Есть мнение, что Солнце дает Земле в 15.000 раз больше энергии, чем каждый год потребляется человечеством. Это большой потенциальный источник, которым при грамотном управлении можно пользоваться.

И пока ученые умы трудятся неустанно над этой перспективной темой, мы решили не терять время зря и обратились к Валерию Владимировичу Мороз, специалисту по инженерным системам и человеку, который довольно успешно пользуется энергией небесного светила.

— В чем преимущество солнечных панелей и пользуются ли они спросом у жителей нашего города/края?

С одной стороны, народ наш еще не совсем понимает выгоду, с другой стороны, это все-таки эксклюзивная разработка, что влечет за собой определенную стоимость, которую хотелось бы снизить. Но это в большей степени касается частных лиц. Для предприятий это более выгодно, если у них большое потребление горячей воды в течение дня, и за счет этого быстрее идет окупаемость. У частных лиц окупаемость растягивается в срок до 15 лет, и не все это понимают и принимают еще.

Основное преимущество солнечных панелей – это экономия электроэнергии в тех случаях, когда у вас ограниченная подача. А это частое явление обладателей частных домов и коттеджей. Как правило там это лимит в 15 кВт. Когда человек живет в городской квартире, то у него работает все и сразу без ограничения – печки, конфорки, пылесосы и др. А в коттедже только система отопления «съедает» 10 кВт из предоставляемых 15 кВт, и возникает сразу вопрос – что с этим делать. И тогда есть вариант — докупить необходимое количество электроэнергии, обратившись в электросети. А кто-то не может себе этого позволить в силу ряда технических причин. И тогда мы предлагаем в таких случаях в помощь солнечную установку, которая в течение дня дает приток тепловой энергии, используемой либо в виде электричества, либо в виде нагрева воды. Или есть еще вариант установки тепловых насосов – холодильник наоборот – охлаждает улицу и нагревает помещение.

— Сложно ли научиться работе с солнечными панелями? Особенности работы с такими панелями?

Особенности варьируются, как от правильного расположения солнечных батарей относительно азимута солнца и высоты горизонта, так и до видов самих панелей. Их очень много конструктивно.

Многие виды, например, везут из Китая, и рассчитаны они на их южные районы, где используют воду, которая просто кипит или движется в панелях. У нас климатические температуры сильно варьируются от сезона к сезону, и приходится заливать специальные жидкости, которые могут выдерживать и низкие и высокие температуры.  Обыкновенный тосол и антифриз, например, не выдерживают таких температур, и при нагреве выше 115 градусов их пары взрывоопасны. Вот здесь и начинаются нюансы, при которых объект автоматически становится более серьезным, чем обычная отопительная система, но не все специалисты это учитывают. Чем более мощная установка, тем более ответственнее к ней нужно подходить. Солнышко-то выключить нельзя, а вырабатываемая энергия должна обязательно иметь выход, поэтому так важно все предварительно рассчитывать при установке солнечной панели. И люди, занимающиеся этим, безусловно, должны обладать определенными знаниями.

Индустрия солнечных панелей достаточно молодая, хотя я сам находил сведения о подобных устройствах: еще в 50х годах в Сочи в одном из санаториев был установлен солнечный коллектор с мощностью 50 кВт, который до сих пор работает, еще и охлаждает летом. А это уже следующая ступень использования солнца, так как оно может не только нагревать, но и охлаждать. И это очень правильное решение. Эту установку в Сочи контролирует какой-то наш институт, они постоянно ведут сбор данных оттуда. Но почему-то до сих пор в глобальную промышленность эти довольно перспективные идеи не уходят.

— Требует ли такая установка какого-то постоянного технического обслуживания?

Это зависит от мощности и конструкции установки. Вот мы последнюю установку сделали возле деревни Рязановка на экоферме. По их просьбе мы поставили там солнечную установку из 24 коллекторов, мощностью порядка 140 кВт. И система вообще может работать без электричества. То есть эта солнечная система работает на принципе самоциркуляции: есть тепло – жидкость движется, нет тепла – не движется. Там была задача – максимально снизить риск возникновения аварийной ситуации, как в случае с отключением электричества, когда установка нагревается до 200 градусов и просто стоит раскаленная до тех пор, пока не остынет. Ее даже запустить нельзя, потому что система автоматики запрещает пуск, если температура выше точки парообразования.

В случае с экофермой удалось принять очень интересные решения, чтобы снять риски создания аварийной ситуации. В итоге и заказчик и мы остались очень довольны работой.

— Есть ли сложности монтажа солнечных панелей?

Очень важно правильно принять решение, потому что иногда заказчики говорят, что хотим поставить установку здесь, но азимут и угол солнца не позволяют это сделать, есть определенные точки. У нас же не экватор, где в любом месте можно положить на землю, и все будет работать.

Еще очень сильно на установку влияют конструктивные внутренние начинки. Дело в том, что основная масса коллекторов – плоские, закрытые стеклом. И у них малый угол активной реакции, в основном это 25 градусов. А есть так называемые колбовые (трубчатые) коллекторы, стеклянные в виде трубы, сделанные по принципу термоса. Вот у них за счет круглой формы, больше возможности активной реакции солнца – с какой бы стороны солнце ни попадало, оно всегда имеет одну и ту же площадь.

Если плоские коллекторы ждут угла максимального восприятия солнца, чтобы начать работать, то колбовые установки сразу начинают работать, как только солнце встало. Колбовые коллекторы более эффективно работают еще и за счет маленьких теплопотерь – всю энергию, которая в них попала, они собирают, наружу ничего не уходит. Даже в случае снега – с колбовых коллекторов он стекает за счет круглых форм, а на плоских снег может лежать долго, пока его не уберешь.

Хотя и те и другие коллекторы имеют место быть в зависимости от цели назначения, я все-таки приверженец колбовых (трубчатых) конструкций в силу более надежного и простого монтажа, например. И ремонтировать, в случае чего, их тоже проще. А при монтаже плоских установок возникает ряд технических проблем, которые конечно решаемы, но требуют дополнительных усилий и средств.

IMG_20140422_182238

— Часто ли клиенты просят об установке каких-то инновационных систем или же больше вы сами им предлагаете попробовать что-то новое?

Я больше сам предлагаю что-то новое в том или ином решении, так как зачастую люди просто не знают о таких возможностях. Например, заказчик собрался строить дом и обращается в организацию за проектом системы отопления. Ну ему делают стандартный проект, и никто не заморачивается. А когда начинается работа с его документацией, то объясняешь, что здесь есть такие-то неточности, и к чему они могут привести в будущем. И как специалист раскладываешь все по пальцам и предлагаешь более оптимальные решения и варианты с подробным объяснением, чем лично ему это выгоднее и лучше.

— Есть ли у вас какие-то собственные новации и разработки? Как вы их придумываете?

В основном только свои собственные разработки предлагаю и ставлю. Универсальных готовых решений нет. Точнее есть готовые решения, но с такими заоблачными цифрами, что заказчик сразу говорит – нет, это не для меня сейчас. Если я берусь за объект, я всегда предлагаю свои различные варианты. И тут уже желание и возможности, а главное, готовность заказчика в принятии того или иного решения.

А по части придумывания – это просто профессионализм. Я по жизни всегда что-то делал, монтировал, экспериментировал, начиная с детского возраста. Даже велосипед себе собирал своими руками – мне это было интересно. Это наверное «болезнь» такая – пожизненный конструктор. Ты знаешь, из каких кубиков сложен этот конструктор «Лего», и просто потом его собираешь, причем всегда учитывая существующие условия (климат, местность и проч. факторы).

У меня в деревне есть лаборатория, как я ее называю. Все свои технологические решения сначала пробую там, а потом уже их пускаю в открытый бизнес.

Дом ТУ

— Вы всегда беретесь за любые заказы, даже самые фантастичные? Бывали ли случаи, когда вам приходилось отказываться от работы и по каким причинам?

Как правило, нереальные фантастичные заказы делаю я. А со стороны заказчиков бывают скорее ошибочные предложения. И в таких случаях сразу говоришь, что так делать не будешь, ибо плохо делать не умеешь. Ну а дальше идет уже подробный диалог с моими объяснениями и аргументами, а также возможными вариантами решения. Я всегда стараюсь, чтобы заказчик понял мою мысль, которую хочу до него донести, а не просто навязываю свои услуги. Как правило, обычно достигается какой-то компромисс с клиентом.

Если не срабатываешься с людьми, то только по деньгам – кто-то хочет сделать подешевле, а заплатить еще дешевле. Тогда сразу объясняешь, что мы можем сделать качественно, недорого и вовремя. И выбрать нужно одно из трех, а не все сразу, потому что так не бывает. В итоге каждый выбирает сам.

тепловой узел ТН

Подробнее об услугах Валерия Мороз на Fixplace.ru