Подчинить себе времена года, как в старой детской сказке, сейчас проще некуда — достаточно взять в руки пульт кондиционера.

Как выбрать «свой» оптимальный климатический прибор, почему так важна правильная установка кондиционера, зачем его чистить и есть ли какие-то особые правила эксплуатации. С этими вопросами мы обратились к Юрию Гориху, инженеру-монтажнику с многолетним профессиональным стажем.

— Как давно вы занимаетесь кондиционерами? Как пришли к этой специализации?

Я начинал свой трудовой путь в 2000 году. И с этого периода был верен профессии. Занимаюсь кондиционерами и вентиляцией. В течение всего времени работы я набирался опыта, профессионализма, поэтому нескромно могу назвать себя специалистом в этой области.

— В мире кондиционеров определенно есть какая-то эволюция и прогресс. Чем принципиально отличаются модели современные от моделей, которыми пользовались лет пять назад?

Оборудование, которое есть сейчас и которое было тогда, одинаковое в глобальном смысле. Законы физики никто не отменял. Единственное, над чем постоянно работает производитель – это улучшение дизайна и потребительских свойств. Например, появились дополнительные функции кондиционера: ионизация, плазменные фильтры, всевозможные приспособления типа приточно-вытяжной вентиляции, сплит-системы, усложнение самой конструкции.

— Наверняка среди различных марок кондиционеров есть лидеры, которым безоговорочно можно доверять. На ваш взгляд, какие это марки? Кому лично вы доверяете?

Лидеры на рынке, безусловно, есть. На нашем приморском рынке – это кондиционеры японских брендов. Toshiba, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries, Fuji, Hitachi и другие. Эти марки всем известны, они завоевали популярность не только в мире кондиционеров, но и в других областях бытовой техники. Если говорить о европейских брендах, то они выпускают под своими марками оборудование на заводах в Китае и Юго-Восточной Азии. Поэтому единственное преимущество такого оборудования – это цена. Что касается китайских кондиционеров, то это по существу те же «европейские» модели, только со своими брендами, которых в Китае довольно много – всех и не перечислишь. При этом в Китае есть заводы с мировым именем, которые производят оборудование на весь мир.

Такой широкий выбор брендов играет на руку потребителям, так как практически у всех производителей есть модели как дорогие, так и более дешевые, от самых простеньких до более многофункциональных.

— Далеко не все пользователи кондиционеров, будь то офисные работники или простые жители, умеют правильно пользоваться кондиционером. Зачастую все пользование сводится к «тыканью» на две кнопки на пульте в любых ситуациях. На ваш профессиональный взгляд, есть ли какие-то основные правила эксплуатации кондиционера, которые нужно соблюдать, чтобы продлить срок службы прибора в должном качестве?

Есть определенные правила, которые в принципе накладывают ограничения на эксплуатацию всей климатической техники, в частности кондиционеров.

Кондиционеры – это в основном охладители воздуха. Функция обогрева для кондиционера, можно сказать, дополнительная. В качестве обогревателя кондиционеры используются обычно в межсезонный период. При нагреве помещений в нашем климате в зимний период в кондиционере происходит не совсем приятная картина, знакомая всем автомобилистам: холодный запуск двигателя. Холодный запуск – это всегда износ подвижных частей компрессора, основной составляющей кондиционера. В конечном итоге это приводит к механической поломке компрессора, замена или ремонт которого довольно дорогостоящая услуга. Иногда проще и дешевле купить новый кондиционер. Поэтому эксплуатация кондиционера зимой крайне нежелательна.

Второй момент – это своевременная чистка кондиционера. Я когда сдаю объект, даже самый простенький бытовой кондиционер, сразу объясняю, что на стенке висит пылесос. Вот вы пользуетесь пылесосом, и система перестала всасывать – вы же ее сразу чистите, правильно? То есть обслуживаете, другими словами. К сожалению, не каждый кондиционер просигнализирует о том, что нуждается в чистке. Поэтому потребителям необходимо самим через определенную периодичность инициировать чистку.

— Как часто необходимо чистить кондиционеры? И зачем?

Чистку кондиционера достаточно производить раз в полгода, при интенсивной круглогодичной эксплуатации – раз в три месяца.

Если своевременно не производить чистку кондиционера, то прибор будет менее эффективно работать, может потечь внутрь помещения из-за забитых фильтров и вообще выйти из строя из-за перегрева компрессора.

— Насколько важна правильная установка кондиционера?

Немаловажную роль в успешной эксплуатации кондиционера играет его правильная установка или монтаж. В первую очередь, нужно определиться с местоположением. Важно установить кондиционер в правильном месте, чтобы он эффективно охлаждал помещение и в то же время не создавал неудобства потребителям из-за неправильного движения воздушных потоков, проще говоря, чтобы не дул в лицо. Есть определённые правила для установки кондиционеров. Допустим, если мы ставим кондиционер в спальне, то желательно, чтобы он находился за спиной пользователя. Если спальное место (кровать, диван) стоит возле стены, то кондиционер должен дуть со стороны дивана, а не на диван с противоположной стены. Иначе воздушные потоки будут доставлять постоянный дискомфорт жильцам. А когда мы устанавливаем кондиционер правильно, то воздушные потоки дуют в противоположную стену и, отражаясь от нее, рассеиваются.

Качество монтажа также имеет значение. Во-первых, это эстетика. Во-вторых, это долговечность работы кондиционера. Например, у своих родителей я ставил кондиционер в 2000 г., как только пришел в эту отрасль, и он до сих пор работает. При всем при этом этот кондиционер весьма недорогой и довольно простой. Это еще раз свидетельствует о том, что к монтажу нужно относиться очень аккуратно и ответственно.

DSC_0456

— Идеальный кондиционер, на ваш взгляд, какой он?

Если сравнивать кондиционеры с миром машин, то сразу на ум приходит компания «Мерседес», как синоним качества и надежности, а также максимального удобства пользования. То же и с кондиционерами: качество + комфорт + долговечность – формула идеального кондиционера.

— Мир кондиционеров – это все-таки царство холода или тепла?

Я считаю, что кондиционеры все-таки охладители воздуха, но функция обогрева – хорошее дополнение, как опция. Я сам использую кондиционер на обогрев в периоды межсезонья.

— Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Мне в моей работе нравится все! Во-первых, это работа с техникой, постоянно следишь за рынком новинок, нововведений в этой области. А во-вторых, это общение с людьми, постоянное и непрекращающееся, а следовательно море положительных эмоций. Так как моя работа связана с постоянными переездами и перемещениями, то отчасти могу назвать свою жизнь «цыганской», но мне нравится это постоянное движение. Сидеть в офисе – это точно не мое. А главное – мне моя работа приносит чувство внутреннего удовлетворения, что делает меня счастливым человеком.

— Бывают ли в вашей работе какие-то необычные ситуации, забавные?

Ситуаций бывает много всяких разных, нелепых, смешных и просто забавных. Например, приезжаешь на какой-то объект с целью починить кондиционер и иногда в процессе ремонта видишь такие нелепые случаи монтажа, которые ты в силу своего опыта никогда бы не сделал и диву даешься – как люди умудрились такое учудить.

— Что вы можете пожелать своим коллегам?

Нужно грамотно и качественно использовать свои знания и учиться на чужих ошибках. Ведь в нашем деле профессиональные ошибки чреваты ударом по собственному имиджу и репутации как специалиста.

Подробнее об услугах Юрия на Fixplace.ru

DSC_0551