В предыдущем номере в статье «Где гараж, там кураж!» была процитирована очень популярная пословица «Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына».

Мы задумались, а что такое собственно пословицы, и насколько емко и объемно они отражают суть явлений?

«Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном». А так как в большинстве своем они все имеют краткость предложения и частое сочетание неопределенно-личных форм и глагола в настоящем времени или повелительном наклонении, то многие люди очень буквально принимают непосредственно само высказывание как призыв к действию.

Вот к каким результатам это иногда может привести.

Зверье мое

Зверье мое

Когда был совсем маленьким пацаном, меня просто завораживали телепередачи про животных. Никогда не уставал смотреть про особенности поведения того или иного представителя фауны:  как и чем они живут, что любят, как охотятся и отдыхают. Мама частенько, отгоняя меня от экрана, говорила:

— Иди, погуляй, зоолог мой! Не то, когда вырастешь — ветеринаром станешь! Будут к тебе коров приводить, а ты им хвосты станешь крутить!

Данная перспектива меня не прельщала уже в то время, и я, дабы успокоить родительницу, ненадолго отвлекался от любимого занятия, но как только выпадала возможность, тотчас окунался в завораживающий мир дикой природы. И почерпнутые знания принесли в итоге свои плоды: в школе я лучше всех все знал о животных, легко классифицировал их по родам и видам, чем заслуженно получил свое прозвище «Айболит». Оно благополучно прошло со мной весь учебный процесс, получило аттестат, и уж не знаю каким образом, училось в высшем учебном заведении. Думаю, может не только мой интерес к живности способствовал поразительному долголетию клички, но и бородка клинышком, которая шла мне необыкновенно.

Вы спросите меня, для чего я рассказываю? Сейчас объясню.  Однажды я проснулся в удивительном месте, совершенно незнакомом, но завораживающе красивом. Все вокруг было зеленым и каким-то необыкновенно сказочным.  Сначала не происходило ровным счетом ничего, как будто мне дали время привыкнуть к новой обстановке. Позже я смог слышать голоса, но не мог распознать, о чем шла речь. Иногда яркий свет становился менее насыщенным, но полной темноты не было никогда, и это настораживало, ведь если есть день, должна по идее существовать и ночь, во всяком случае, на Земле это происходит именно так, а если этого нет, то где я тогда нахожусь?

Все эти вопросы потеряли актуальность, когда ко мне стали приходить гости и именно эти посещения сделали существование на незнакомой территории очень интересным.  Вот здесь-то мне и пригодилось мое детское увлечение зоологией. Но обо всем  по порядку.

 1 Лиса обыкновенная или рыжая лисица (лат. Vulpes vulpes) — хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Я не сразу заметил ее появление. Остренькая мордочка вплотную приблизилось к моему лицу, почти касаясь мокрым носом, будто принюхиваясь. Каково же было мое удивление, когда она заговорила, на вполне понятном мне наречии:

— Вот ты здесь прохлаждаешься, а мне приходится самостоятельно твои дела решать, везде успевать, со всеми договариваться. У меня уже лапки болят.

Я же не конь какой-то, а существо нежное, к беготне не приспособленное. А сейчас из-за тебя приходится с самого раннего утра вскакивать и носится по всему лесу, а иначе нельзя, все растащат, ничего не оставят. Ты же знаешь этих зверюг,  ничего святого у них нет, не остановит даже то, что дитё малое на моем попечении осталось.

Хватит валяться, вставай, защищай семью свою.

Хоть и оказался я в ситуации необъяснимой, отвечать «рыжухе» не стал, так как сумасшествие в мои планы не входило, а иметь в качестве жены лисицу, тем паче.

Моя Верочка, совсем на данного представителя фауны не похожая, еще в институте привлекала внимание какой-то совершенной отстраненностью. Ничего ее особо не волновало, не интересовало, не тревожило. Это «космическое» спокойствие и заставило меня кинуться на завоевание холодной красавицы, которая отчего-то не долго заставила сражаться за нее, практически сразу согласившись стать моей спутницей жизни и родив очаровательную дочурку вскоре после скромной свадьбы. Не могу представить ситуацию, что бы она куда-то бегала и что-то решала. Верочка  передвигалась  так размеренно и неторопливо, словно водная толща сковывает ее поступь.

Но галлюцинации продолжались.

 2 Лев (лат. Panthera leo) — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер(Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек (Pantherinae) в составе семейства кошачьих (Felidae). 

Смотрю, а он уже стоит рядом. И грустно так произносит:

— Что ж ты наделал, как мне теперь быть? Я совершенно не в состоянии справиться с самками, которые в твое отсутствие как с ума походили, того и гляди, глотки перервут друг дружке. Каждая отстаивает право на территорию, которая тобой отвоевана! В мою сторону  оглядываются, гадают, чью точку зрения поддержу.

А я то что? Моя меня совсем со свету сживет, если я что поперек нее скажу, а тем более сделаю, ей же кажется, что теперь весь тот участок, на котором ты жил, полностью мне должен перейти, ведь я «царь зверей», соответственно все мне должны.  Страх, одним словом!

Не представляю, как мне справиться с этими разъяренными тварями и чтобы они меня не доставали, сбежал подальше и спрятался получше, пусть сами разбираются. Вот выбрался к тебе для того лишь чтобы сказать: «Давай-ка ты сам решай вопросы, а то мне совсем жизни нет, все рычат, скалятся, кидаются».

Не зря все-таки львы считаются одними из самых трусливых животных. Как же сильно мне он напомнил двоюродного брата моего, тоже большого, крепкого, сильного, но воспитанного женщинами, оттого-то и приобретший некоторую заискивающую манеру общения с матерью и женой свойственную всем «подкаблучникам».

На этом сходство и заканчивается, Виктор, хоть и немногословен, но в принципиальных вопросах, никогда не станет принимать чью-то сторону, у него на все всегда своя точка зрения.  Да и про жену свою Валюшку не стал бы он с такой робостью говорить. Хоть она и заправляет всем в семье, но только от того, что темперамент у нее такой: не может сидеть на месте сама и брату не дает, что по большому счету только и на пользу ему идет. Несколько огорчало, что мы с кузеном стали реже видеться после его женитьбы, но я склонен считать, что это явление временное и причина   не от того, что супруга новоявленная настраивает его  против меня! А  слова про то что: «Ваша «семейка» ничего ему в жизни не дала, а теперь только и делает, что требует»,-  сказаны ею были сгоряча.

Пришло время следующей гостьи.

 3 Ехидна (лат. Tachyglossus aculeatus) — яйцекладущее млекопитающее семейства ехидн. Это единственный представитель рода настоящих ехидн Tachyglossus; иногда её подвид, тасманийская ехидна, выделяется в отдельный вид — Tachyglossus setosus.

— Как это называется?! Ты что себе думаешь?! – с места в карьер начала она,- Сколько ты решил здесь отсиживаться? Ждешь, когда меня совсем со света сживут, без ничего оставят? И не делай вид, что ничего не понимаешь.

Вертихвостка твоя совсем совесть потеряла, кидается  с визгом, гонит с земли, которая моя по праву. Я всегда ее недолюбливала, предупреждала, что не родной приплод ты поселил у себя, чужая это кровь. Ты же не желал слушать, а мне теперь эту кашу расхлебывать на старости лет, беречься, да не только от нее (одну бы ее я одолела), так еще и корова толстозадая норовит меня пнуть, с родного гнезда выкинуть, совсем озверела, чувствуя, что защитить меня некому. Так, слушай внимательно и не тряси бороденкой своей «козлиной», притворяясь непонимающим, вставай, и разгони свору эту, да побыстрее!

А ведь я знал,  родовое название ехидны в переводе с греческого означает «быстрый язык»; видовое — «колючая».

Моя мама всегда для меня была олицетворением доброжелательности, терпимости и любви. Не знаю ни одного человека, который бы отозвался о ней плохо, она всегда была открыта для всех, готова прийти на помощь и дать совет в любой сложной житейской ситуации. Никогда и ни про кого дурного слова не сказала. Был, правда, один небольшой инцидент, когда мать вдруг встала во время нашего с Верочкой свадебного застолья и заявила, что хоть  невестка ее молодая носит под сердцем «нагулянного» ребенка, она обязуется воспитать его как родного, ни словом единым не попрекнув  мать его непутевую; дите же ни в чем неповинное, из-за данного факта прискорбного, в правах внучьих не ущемив. Сказав так, она повернулась и вышла из зала, для того чтобы больше в него не вернуться. Только скандала из-за этого не произошло. Тамада включил музыку погромче, свидетели же метнулись к гостям приглашая их к участию в незамысловатых конкурсах, которые являются обязательным украшением любого бракосочетания. Мне было очень неловко и поэтому своим новым родственникам, которые кинулись ко мне с суженой, что-то объясняя, сказал только одно:

— Я люблю Верочку. Хочу быть с ней, и счастье наше не омрачит даже мамино плохое настроение!

Знал я и о том, что жена брата моего, Валюшка, хоть и не вызывала маминого одобрения своим не совсем аристократическим происхождением и крупными формами, тем ни менее родительница ни единым словом или жестом никогда свое отношение к родственнице не демонстрировала.

 4 Полосатый скунс (лат. Mephitis) — род хищных млекопитающих семейства скунсовых, включающий в себя всего два вида: полосатого скунса и мексиканского скунса.

От удушливого запаха резало глаза.

— Привет, Айболит! Наконец-то смог добраться до тебя. Представляешь: не говорили где тебя искать, и вообще скрывали, что произошло. Но не на того напали, ты же меня знаешь, если я чего решил, обязательно добьюсь, никто меня не остановит.

Творится невообразимое, на твоей территории настоящая война.

Все скалятся, грызутся, только клочья летят. Никто не хочет добровольно покидать землю, каждый зубами в нее вцепился и не отпускает. А того не понимают, безмозглые, что хозяин участка только ты, и тебе решать, кто будет жить и охотиться здесь. Я как-то мимо пробегал, глянул на это все и вот что решил. Сегодня, как ночь наступит и зверье спать уляжется по своим норам, я тихонько подойду и такую им газовую атаку устрою, что остаться на этом месте у них никакой возможности не будет, а к твоему приходу уже все выветрится, и ты сам спокойно будешь решать, кто достоин находится радом с тобой на твоей земле.  Вот такой мой план, ты как-одобряешь? Вижу, что не против. Ну все, я пошел. А ты это, держись! Знай,  я всегда с тобой!

Вадька мой друг с малых лет, с которым все детские забавы, школьные радости и трудности юношеского периода провели вместе. Многие до сих пор не перестают удивляться, как такие разные люди могут столь долгий период общаться. Если разобраться, то действительно, ничего общего меж нами нет: маленький, шустрый, несколько прямолинейный Вадька всегда разительно отличался от меня. Удивляло бесстрашие, с которым он решал свои проблемы, ведь какими бы габаритами не обладал его обидчик — кидался в бой, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Даже не знаю, что являлось причиной одержанных побед,  то ли  удаль, то ли уверенность в победе, но факт остается фактом, Вадька всегда оказывался на коне в любой схватке. Он и к моим трудностям относился неравнодушно, неизменно подставляя плечо и бросаясь на помощь. Одним словом, Вадька именно тот друг, за которым я рвану и в огонь, и в воду, и вообще куда скажет.

Вот только с девушками ему не везло. Вся его храбрость при общении с дамами пропадала, он терялся, тушевался, робел. И может вследствие этого начинал дико потеть, а данный факт обычно вызывает у представительниц рода женского страшную неприязнь. Только так я могу объяснить, почему до сих пор, этот порядочнейший и верный человек до сих пор ни разу не сходил в ЗАГс.

Когда я в очередной раз открыл глаза у моего изголовья стоял незнакомый человек в белом халате.

— Добрый день, Владимир!  Передумали помирать? Напугали всех вы конечно знатно, разве мыслимо: недельная кома от простейшего удара разрядом тока.  Вы пока лежите, а я вкратце расскажу о тех событиях, которые привели к нам  на больничную койку.

Устав слушать Верочкины причитания по поводу недостроенного дома я, взяв недельный отпуск, решил завершить дело, которому посветил последние три года жизни. Земля с давних пор принадлежала  моей семье. До какого-то времени никто ею не пользовался, но однажды я задумал выстроить на ней дом, чтобы  собрать под одной крышей всю родню. Решил не советоваться ни с женой, ни с матерью и не  совещаться с теткой и братом, просто поставил их уже перед свершившимся фактом. Кредит оказалось взять не так уж и сложно, тем более под залог всего движимого и недвижимого  что было у меня на тот момент. Кто хоть когда-нибудь сталкивался со строительством, знает насколько трудоемкое это занятие, а тех же, кто не в курсе, даже не стану посвящать в подробности. Дело двигалось, дом строился. И вот по истечении трех лет я привез родных, посмотреть на красавца, про себя которого я называл «Родовое гнездо». Все были просто счастливы. Остались только мелкие недоработки, которые не требовали помощи специалистов, вот их устранением я и решил заняться в тот злополучный день. Все шло хорошо до той минуты, как мною была предпринята попытка самостоятельно подключить бойлер. Помню яркую вспышку и полет.

                — Вот в таком состоянии вас и привезли к нам: без единого видимого повреждения и в глубочайшей коме, вывести из которой наши врачи тщетно старались  всю неделю. Все это время родные не отходили от кровати, постоянно разговаривали с вами, что-то рассказывали и всячески развлекали. Обычно в нашей больнице не практикуется посещение больных с данным заболеванием, но ваши близкие были столь настойчивы, что мы пошли им на уступки, разрешив посещения, ограничив только количество присутствующих. Вот они и приходили по очереди. Молодой человек, представившийся другом, даже ночевал около вашей палаты, ожидая от вас появления рефлексов. И добились же своего:  вот вы уже и открыли глаза; реагируете на мою речь;  а слезы, которые выступили на глазах, не иначе как олицетворение благодарности, испытанную к людям, которые не дали вам уйти.

Обязательно, в самое ближайшее время, вы сможете самостоятельно все сказать им лично, но не сегодня. Сейчас вы будите отдыхать, набираться сил. А уже совсем скоро сможете обнять родных и близких и отправиться с ними домой, где все так вас ждут. От себя добавлю: «Как же приятно смотреть на дружную семью, которая настолько крепка своей любовью, что никакие беды ей не страшны. Все она преодолеет».

Доктор вышел, оставив меня одного, чем я моментально воспользовался, крепко уснув.

 5 Арабский скакун (сегодня называемая также арабской чистокровной лошадью) — древняя порода верховых лошадей, выведенная на территории Аравийского полуострова в IVVII веках нашей эры.

— Допрыгался, доигрался, дружек! Как ты сейчас представляешь свою дальнейшую жизнь, а? Все, кто были тебе близки и дороги, не успел ты наверное еще об пол удариться получив разряд тока, уже делили твое имущество. А о чем это говорит? Подсказать? Да ты и сам все знаешь, все видишь, но настолько хочешь быть всем приятным, со всеми в ладу и согласии, что просто напросто стараешься закрывать глаза на самоочевидные вещи, такие как: жена тебе не верна, никогда не любила тебя; семья брата настолько тебя не переносит, что это отношение передалось ему самому, он даже не считает нужным данный факт скрывать; мать -склочная, злобная тетка, которая чем старше, тем язвительнее становится и весь свой яд выливает на твою голову.

И вот этот зоопарк ты решил собрать под одной крышей «Родового гнезда»? Не один из них не поинтересовался твоим самочувствием, не проронил ни слезинки, сидя здесь, в изголовье твоей кровати, вспомни. Только требовали, требовали, требовали. Единственного друга ты хоть и любишь, но всерьез не принимаешь. И действительно, кто он и кто ты? Не зря же так всегда подчеркивалось ваша несхожесть.

Хотя с другой стороны, чему удивляться, так и должно было с тобой произойти в тот момент, когда ты добровольно надел на себя шоры и поскакал по кругу, считая, что это и есть настоящая жизнь! И все же очень грустно видеть, как рожденный гордым скакуном превратился в цирковую лошадь!

 

Автор: Суханова Ольга

Художник: Правдина Вероника