circleПредложение компании «Международный департамент гигиены» на сайте Fixplace.ru можно найти в разделе «Борьба с насекомыми и грызунами». Интересно, что в свое время эта фирма стала первой в крае на рынке коммерческого предоставления соответствующих услуг.

Мы поговорили с директором компании Людмилой Солодовой об истории «Департамента гигиены», принципах его работы, а также о том, как осуществить дезинсекцию помещения «по уму».

— Людмила Алексеевна, история вашей компании довольно обширна. Каковы были ее основные этапы?

— Я по образованию энтомолог, 25 лет проработала в санэпидемстанции. Когда только появились первые кооперативы, создала и возглавила свой (он назывался «Профилактик»). Тогда мне очень помог мой профессиональный опыт.

В тот момент у нас был только один, но весьма сильный конкурент — Городская дезинфекционная станция. Чтобы переломить стереотип, что за подобной помощью стоит идти в государственную контору, приходилось много работать и применять инновационные препараты. Если в Городской станции традиционно пользовались только карбофосом и хлорофосом, к которым насекомые быстро привыкали, то мы обратились к опыту других городов и вскоре начали применять средства, в основе которых лежал перметрин (вытяжка из ромашки, полученная химическим путем).

В дальнейшем мы участвовали в проекте Института эпидемиологии по разработке отечественного препарата — с тех пор они сообщают нам обо всех своих новых разработках. Любопытно, что в центральной России и на Дальнем Востоке препараты действуют не одинаково: у нас повышенная влажность, и для достижения желаемого результата порой приходится увеличивать дозу.

Также мы заняли второе место в конкурсе, проводимом ООН, и стали международной научно-производственной компанией. Тогда были планы заняться научной деятельностью, но в итоге остановились на практике.

— Столь долгому пребыванию на рынке, вероятно, помогли какие-то ключевые принципы работы?

— Конечно! Со временем нам удалось добиться такой репутации, что мы практически не даем рекламы — клиенты сами рекомендуют нас друг другу. У нас заключены долгосрочные контракты со многими муниципальными учреждениями края. Мы работаем и с коммерческими структурами, а также частными лицами.

Средний опыт сотрудников в компании — 15 лет. Мы изначально руководствовались двумя принципами: ориентация на инновации (закупка новых препаратов, ежегодное посещение курсов повышения квалификации) и на результат. Нам важно, чтобы после работы не оставалось насекомых и грызунов: с самого начала мы практиковали повторные проверки несколько дней спустя после обработки.

Нередко можно встретить и предложение обработки «без запаха». Из своей практики скажу, что все препараты имеют запах, но некоторые производители добавляют в них отдушку. Эффективность такого «коктейля» не велика, а ядовитые пары все равно остаются, да к тому же еще и будут долго выветриваться.

— А как происходит процедура дезинсекции, и что клиенту нужно сделать перед ней?

— После того как мы договоримся на удобное время, дезинфектор приезжает со всеми необходимыми документами: работу он выполнит в тот же день, на обработку двухкомнатной квартиры уйдет в среднем час (в случае с клопами — 1,5-2 часа).

Опытным глазом дезинфектор определит места наибольшего скопления вредителей, а также посоветует клиенту, как лучше подготовиться (например, убрать продукты в холодильник, который обработают только сзади) и что делать после обработки (работать в помещении при открытых форточках можно уже через два часа).

Мы бережно относимся к имуществу наших клиентов и в зависимости от ситуации используем разное оборудование: газовые и электрические распылители горячего и холодного тумана. Поэтому за сохранность обоев или мебели можно не беспокоиться.

Стоимость услуги зависит от площади, которую надо обработать: если, например, в квартире много мебели, то возрастет и площадь обработки. Также мастер оценивает «заселенность» насекомыми. В среднем, двухкомнатная квартира обойдется в 2-2,5 тысячи рублей. Здесь играет роль и география вызова: мы работаем по всему Приморью, но выезд, скажем, в Уссурийск обойдется дороже, чем во Владивосток.

Часто бывает, что насекомыми «заселены» сразу несколько соседних квартир: в этом случае массовая обработка обойдется дешевле.

— И последнее: как определить, что уже пора к вам?

— Даже если вы решили заняться дезинсекцией самостоятельно, через 10 дней не забудьте проверить, не появились ли насекомые снова (примерно столько нужно, чтобы молодняк вылупился из яиц). Если заметили пополнение, то тут либо повторять процедуру, либо вызывать нас. К слову, мы всегда поможем консультацией по телефону и определим, какая услуга вам нужна.