Укрепляете ли вы свой иммунитет перед началом настоящей приморской осени? Очень надеемся, что да! Подхватить вирус может не только человек, но и компьютер. Вот только его не спасут закаливание, витамины или одежда по погоде. А что поможет избежать «цифровых заболеваний»? Рассказываем! 

Укрепляем цифровой иммунитет

На каждом компьютере или ноутбуке должна быть установлена программа — антивирус, который защитит компьютер от заражения.  Не стоит отмахиваться от нее думая, что вас это не коснётся. Даже в скачанном документе может таиться вредоносный файл, который только и ждет, как запустить свои вирусные лапки по всему вашему компьютеру.

 virus1

Операционная система требует вашего внимания

В любой программе есть свои изъяны безопасности, и со временем они становятся известны злоумышленникам. Чтобы ваш компьютер не обратили против вас самих, регулярно скачивайте официальные обновления программ, браузеров и операционных систем.

Долой непроверенные ресурсы!

На антивирус надейся, но и сам не плошай! Мало оснастить свой компьютер защитной программой, надо и самостоятельно соблюдать меры предосторожности. Часто на удочку попадаются любители бесплатных программ, которые скачивают их с сомнительных ресурсов.  Windows или Adobe не располагаются на неофициальных сайтах, которые вместо платы просят номер вашего телефона! Не стоит доверчиво открывать приложения в письмах, даже если в поле адресанта значится налоговая служба или ПФР. Обратите внимание на сам адрес – тогда вы легко вычислите мошенников.

virus2

Защитите свои персональные данные

Многие люди даже и не подозревают, насколько хитры и предприимчивы хакеры. Следует не забывать о безопасности персональных данных. Никому не передавайте и не высылайте свои пароли и почтовые ящики, если не уверены в надежности человека. Если вы хотите зайти с чужого компьютера в сеть, не забудьте поставить галочку «чужой компьютер», и не забывайте заканчивать сеанс работы  со страницы авторизации.

 Надежный пароль  –  залог безопасности

Пароли к почтовым ящикам, профилям соц. сетей, онлайн программам, сервисам, интернет-банкингу и сайтам требуют к себе повышенного внимания. Важно, чтобы пароль не содержал название вашего почтового ящика и не использовался на всех страницах, где вы зарегистрировались. Одна регистрация – один пароль. Также для надежности пароля лучше использовать не менее 8 символов, включая в себя прописные, строчные буквы и цифры.

Удивительно, но в десятку самых популярных (а потому и ненадёжных) паролей входят: 123456, 123456789, qwerty, password, 111111, 1234567, 7777777, 123321 и т.п. Не рекомендуется в качестве пароля использовать дату рождения, номер телефона (зачастую эти данные можно найти у вас на страницах в социальных сетях).

Источники зла

Прежде чем копировать информацию со сменного носителя на компьютер, нужно проверить носитель антивирусом. Всевозможные флешки и жесткие диски зачастую могут угрожать «здоровью» вашего компьютера.

virus3

Компьютерный вирус – это распространённое явление на многих компьютерах. Если ваш компьютер пал под натиском «цифровых заболеваний», не расстраивайтесь. Вылечить его помогут Профи, которых вы всегда найдете на Fixplace.