В предыдущем номере Fixplace Journal в статье «Дом из аквариума или аквариум дома?» поделились советами о том, как можно воспроизвести красоту подводного мира прямо у себя в квартире. Человек всегда стремиться облагородить, улучшить, разнообразить убранство своего дома. Искусство украшения жилища появилось практически одновременно с развитием культуры древних людей.

Интерьер (по словарю Ожегова) — внутреннее убранство дома, декорирование (по Далю) — «украшение обстановки», а все вместе это создание красоты, уюта и гармонии в доме.

И не зря убранство того помещения, в котором нами проводится все свободное время столь значимо, ведь именно здесь мы отдыхаем, принимаем гостей, можем быть сами собой!

А что делать, если волею случая человек оказался в незнакомой обстановке? Как вести себя в таком случае? Как относиться к жилищу, которое на какое-то время заменило нам Дом?

Давайте окунемся в подобную ситуацию вместе с героями рассказа.

Каждому свое

 

%d0%ba%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%be%d0%bc%d1%83-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b5

Рассказ Песта

Не помню, как очутился в этом месте. Темно, сыро, страшно, незнакомо. От мысли позвать на помощь отказался сразу, кому это надо: лезть непонятно куда, спасать непонятно кого. Что еще угнетало — так это отсутствие звуков. Полнейшее. Иногда мне казалось, что в этой тишине слышатся какие-то голоса, но нет, кромешная тьма, полнейшая тишина, абсолютное одиночество. Единственное, что примиряло с действительностью, так это вкусная пища, доставляемая, как по часам, — превосходного качества, всегда вовремя. Так и проходили мои дни: еда и сон, и сколько бы я ни размышлял о том, где я, почему я здесь, кто исправно кормит меня, ответов не находил. Постепенно смирился. «Будь, что будет!» — подумал, успокоился и расслабился. Думай, не думай — пока не придут и не объяснят, все равно ничего не узнаю. Но кто должен прийти и что рассказать, было, если честно, совсем не интересно. Так, не в одночасье, но довольно скоро я потерял интерес ко всему происходящему – ну, кроме еды, конечно.

Рассказ Опта

До чего здесь было хорошо! Комфортно, уютно, все расположено так, как будто ждали именно меня, настолько все продуманно и удобно. Первое время я не мог поверить, что это все происходит на самом деле, настолько сказочно все вокруг было! Будете смеяться, но иногда я даже не хотел засыпать, боясь проснуться и не увидеть вокруг этой роскоши. Но и это было предусмотрено. Стоило мне только подумать, что хорошо было бы поспать, как тут же раздавалась невероятно приятная мелодия. Это было настолько чарующе, необычно, волшебно, что сон наступал как бы сам по себе. Еще одно мое наблюдение этих дней. Очень часто я слышал чьи-то голоса, и хотя они звучали совсем рядом, слов было не разобрать. Но слышать их было настолько важно, почему-то, что, даже не разбирая, о чем говорят эти люди, я все равно испытывал к ним острое чувство приязни. Радость от каждой минуты, проведенной в этом волшебном месте, наполняла меня все дни, проведенные здесь!

Рассказ Песта

Они добились своего — раскормили меня до такого состояния, что в моей темнице с каждым днем становилось все теснее. Вскоре стало даже казаться, что стены не только окружают меня со всех сторон, но и давят. А может это не я так растолстел, может моя тюрьма действительно становится меньше? Иногда я чувствовал, что стены того места, в котором я оказался, не зная даже за что и почему, живые. Дотрагиваясь до них рукой, или же случайно натыкаясь в темноте, я чувствовал, как они прогибались, шевелились, и как будто бы «дышали». Возможно, это просто галлюцинации от длительного пребывания в полной изоляции? Может и так, но они (ощущения) настолько яркие и так похожи на настоящие, что иногда я пытался разговаривать со стенами своего странного обиталища. Все равно больше мне не с кем было перекинуться хотя бы парой фраз. Как и следовало ожидать, ответа не поступало, но я на него не очень-то и рассчитывал. И так изо дня в день. Вроде бы я привык, что никому нет до меня никакого дела, кроме как кормить, так сейчас к этому присоединилось это жуткое чувство «живых» стен.

Рассказ Опта

Мои страхи быть изгнанным из наилучшего места на свете не оправдались, я до сих пор здесь. Все так же обласкан вниманием и заботой тех, кого я ни разу еще не видел, но зато слышу отчетливо. Жилище мое кажется мне еще прекраснее, чем раньше. Даже понимаю, почему. Просто я за это время изучил каждый сантиметр этого удивительного места, в котором, к великой радости, мне позволено находиться до сих пор. Стены здесь мягкие, приятные на ощупь. У нас даже есть такая игра. Со всей силы разбежавшись, я прыгаю на одну из стен. Она, прогнувшись, мягко принимает меня, а потом, резко выгнувшись, отталкивает в противоположную стену. А она, в свою очередь, ласково ловит меня, не давая ни упасть, ни удариться. Мои дни так и продолжают приносить мне только радость от осознания того, как же повезло мне находиться здесь, в этом уникальном, красивом мире!

Рассказ Песта

Я никогда не забуду этот день. Стены уже не только касались меня, а просто сдавливали со всех сторон. Было настолько неприятно, что я уже есть не хотел, а спать боялся, не зная чего ожидать от этого чудовища — моего застенка, а вернее от хозяев его. Они, кстати, так и не вышли на связь со мной. Да, если честно, мне не очень-то и хотелось о чем бы то ни было говорить с ними. За это время мне насколько понравилось жить одному, что я воспринимал свое вынужденное одиночество уже не столь болезненно.

Возвращаюсь к тому дню, который все изменил в моей жизни. Когда я открыл глаза, то увидел необычное, а именно — Свет, который лился мягкими волнами, заливая все пространство вокруг меня. Захотелось посмотреть, что же это такое. Но сложившаяся привычка не лезть никуда без необходимости не пустила меня к источнику этого удивительного явления. И вдруг моя темница, мой враг, самостоятельно стала, сжимаясь, проталкивать меня в сторону Света. Вот тут стало страшно уже по-настоящему. Как бы я ни цеплялся за мокрые стены, ни упирался ногами, пытаясь удержаться на месте любым способом, тем не менее с каждой минутой понимал, что оказываюсь все ближе и ближе к тому месту, из которого лился этот свет. Сейчас он уже не казался ласковым. Он был агрессивно ярким, очень резким и каким-то «кричащим». Прислушавшись, стало понятно, это действительно раздаются голоса. Громкие, пугающие голоса. И именно туда меня и направляли стены жилища, бывшие мне еще совсем недавно темницей, а сейчас оказавшиеся вдруг единственным убежищем на Земле, где бы хотелось находиться. Но, видимо, пришло время с ним проститься. Куда и зачем влечет меня дальше, не имею ни малейшего понятия, но это совершенно не интересно. Я настолько устал от неизвестности, что ничем испугать, удивить, обрадовать или воодушевить меня уже невозможно.

Рассказ Опта

Не терпится поделиться своей радостью. Мир вокруг меня стал светлее, цвета ярче, краски насыщеннее, голоса громче и отчетливее. Я проснулся, предчувствуя, что этот день знаменательный. Все об этом мне говорило. Куда бы я ни посмотрел, все переливалось и, как будто подмигивая, говорило мне: «Счастливчик! Настал твой звездный час!»

Мне показалось, что за стеной есть какая-то комната, не замеченная мною раннее. Оттуда раздавались голоса – более громкие, чем раньше. Так как день уже был необыкновенным, то и желание посмотреть на комнату, существование которой было до сего дня мне неведомо, не показалось глупым. Я пошел, и открывшийся вид поразил меня настолько, что, застыв на пороге, несколько минут не мог выдохнуть — настолько здесь было хорошо. Но уж когда умение дышать вернулось ко мне, крик вырвался из меня, да такой радостный, полный любви и счастья, что, как мне показалось, затопил все пространство вокруг!

 

Выписка из журнала регистраций родильного дома МУЗо № 4 г. N-ка

10 августа 2012 г. 10-45 Пациентка К-ва П.О. родила

                                               Мальчик 2455 кг., рост 53 см., здоров

                                               Мальчик 1800 кг., рост 49 см., здоров

 Роды принимал врач А-ва (число)     (подпись)

 Печать

 

Автор: Суханова Ольга

Художник: Правдина Вероника