В предыдущих номерах мы рассказывали о том, как улучшить качество жизни, имея в арсенале онлайн-платформу для поиска профессионалов FIXPLACE.

Спектр услуг, предлагаемый нашими специалистами огромен. Ведь их предлагают: высококвалифицированные юристы и сильные грузчики, креативные дизайнеры интерьеров и опытные монтажники, педантичные сотрудники клининговых компаний и аккуратные дератизаторы. И все гарантированно высококачественно выполняют свою работу, существенно облегчая, таким образом, быт своих заказчиков.

Вот если бы все в жизни можно было решить с помощью таких помощников! Сколько бы людей смогли стать счастливее и увереннее в себе! К сожалению, не все пользуются услугами специалистов.

Давайте посмотрим, как справляется с ситуацией, полагаясь только на собственные силы и возможности, героиня рассказа

Когда садится солнце…

%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d1%86%d0%b5

Таша 

Так получилось, что родной отец меня никогда не любил. Ну как никогда. Может,  совсем в младенческом возрасте я и была окутана его вниманием (как рассказывала мне мама), но с тех пор, как себя осознаю, память не дает никакой информации, подтверждающей сей факт.

Только критика, только негатив, только презрительно сжатые губы.

А ведь я старалась!  Даже была одержима идеей: если не любовь, то хотя бы небольшое принятие заслужить своим существованием. Сейчас задумываюсь: а для чего собственно мне это было надо? Не знаю. Может,  потому, что папа был олицетворением всего того, что для меня входило в слово «мужчина»? Он был красив, умен, необыкновенно обаятелен. И главное, я видела, что он может любить. Ведь на супругу свою драгоценную, а по совместительству маму мою, он буквально насмотреться не мог!  Всегда был с ней ласков, мил, услужлив, добр…

Тем острее воспринималось его отношение- неприятие меня, в чьем присутствии он как будто «леденел»: ни улыбки, ни ласки, ни капли доброты в лице,  в глазах читалось неприкрытое раздражение. Будучи малышкой, я еще как-то пыталась приласкаться: обнять, поцеловать; но натыкалась на истукана, в которого моментально превращался родитель,  поэтому и минуты не выдерживала (согласитесь, трудно проявлять нежность к холодной, бесчувственной кукле).  Повзрослев, оставила активные попытки понравиться, просто исподволь позволяла себе любоваться им.

Сейчас думаю:  может, пусть бы так и шло? Мало ли родителей, которые не очень открыты в проявлениях любви к своим детям?

Однажды я стала невольным свидетелем разговора своих родителей (как это и бывает, случайно). Придя из школы, я уснула, даже не сняв уличную одежду, а когда открыла глаза, солнце уже садилось за горизонт, раскрашивая все вокруг в неестественные цвета. Я  побрела на кухню, где и услышала следующее:

— Ты посмотри на нее:  развалилась, как колода, даже переодеться не сподобилась. Хороша! И в этом она вся, только поесть да поспать! Никаких иных желаний эта девица не испытывает.

— Валера, ты все-таки несколько строг с Ташенькой. Она хорошая девочка, тянется к тебе.

— Нинок, не преувеличивай. Я не строг, а справедлив. Иногда  просто не представляю, как вести себя с  ней.

— Таше уже  четырнадцать лет, а  ты все никак не можешь к ней привыкнуть.

— А ведь я предупреждал тебя, что не хочу ребенка. Она все время стоит между нами, не позволяет проводить столько времени вместе, сколько бы мне хотелось. Как я могу это ей простить?!  Одно то, что я пошел у тебя на поводу и согласился на ее появление, говорит о моем к ней хорошем отношении! И уж если отбросить все сантименты, она не очень удачная получилась. Если бы девочка была хоть чуть приятнее, я, может и смирился  бы с ее существованием, но то, что из нее выросло, никак не подвигает к нежности!

— Валерик, что ты такое говоришь?! Она же наша дочь?!

— Ниночка, из девочки вырастет взрослая женщина. И поверь мне, мужчин встреча с ней на поступок  не подвигнет.

Так я и узнала, что папа меня не любит.

А еще узнала, что не быть мне желанной ни для одного мужчины…

 

Натали

Сейчас мне немного за тридцать.

Та боль, которая была мне причинена словами, подслушанными однажды, уже не очень тревожит.  Да что и говорить, я почти забыла о них. В этом мне очень помогли духовные практики, которыми я занимаюсь последние шесть лет: они  освобождают сознание от негатива. Отказ от употребления  мяса животных позволяет быть в ладу со всем сущим. В общем,  я органична и самодостаточна, уверенна в себе. И все бы устраивало меня в нынешнем состоянии, если бы не отдельные характерные особенности  поведения, о  которых и пойдет речь.

Раз в месяц, на закате, когда солнца почти не видно, а луна еще не вошла в силу, мною овладевает нестерпимое чувство тревоги. С каждой минутой оно растет, но  я уже знаю что делать, дабы его усмирить.

Я сажусь напротив зеркала и наношу яркий макияж, который меняет мое лицо настолько кардинально, что поначалу вводит в ступор. Сейчас-то я привыкла, но чувство, что женщина в зеркале не совсем мне знакома, всё же возникает.

В шкафу есть несколько платьев, одеваемых только по этому поводу. Остальные элементы  одежды не столь существенны и подбираются в зависимости от погоды и настроения, но они всегда крайне элегантны и подчеркнуто сексуальны.  Итак, Натали готова выходу!

Когда выдвигаюсь из дома-уже темно. Направляюсь в ресторан, каждый раз в новый, благо огромный город просто кишит подобными заведениями. Осмотревшись, почти всегда безошибочно выбираю «жениха»,  которому будет посвящено все мое внимание, вся моя женственность, весь мой интерес сегодня.  Только на него я буду смотреть, да и дышать  буду только благодаря его присутствию.  Нет, мне нисколько не нужны ни его деньги, ни его свобода. Главное, просто быть рядом, ведь это и есть счастье! А дальше дело техники. В зависимости от ситуации стану:

—  холодной, неприступной дамой, которая неожиданно для себя встретила настоящее сокровище  в виде нынешнего кавалера, в руках которого неминуемо растает;

— таинственной незнакомкой, ступившей с полотна Крамского. Как она оказалась в данном заведении и сама бы не смогла объяснить; не иначе как рука судьбы привела ее в столь неурочное время и  столь неподходящее место, дабы лицезреть здесь мужчину, достойного внимания;

— милой глупышкой, не осознающей свою необычайную привлекательность и только на сегодняшнем свидании понявшей, насколько красота ее необыкновенна, и все — благодаря ему, человеку, тонко чувствующему прекрасное.

Не хочу долго рассказывать о стратегиях —  это не главное. Все,  что мне нужно в этот момент,  — это  завоевать, очаровать, соблазнить, поработить. Избранный мною мужчина обязательно должен стать моим. И становились! Все!

А дальше все просто: они до смерти влюблялись в меня. Тогда и  наступало  время, именуемое «возмездием»,  когда я поступала с ними как заблагорассудиться, делала  все что угодно лишь для одного, а именно -продемонстрировать свою власть над ними! Издевалась, унижала, изменяла, презирала, смеялась. И вот когда очередной «жених» в очередной  раз был доведен до исступления, в моем воображении возникала фигура незабвенного папочки, и, глядя в его красивые глаза,  я говорила:

— Любуйся! Видишь мужчину, который рыдает, обнимая мои ноги, и умоляет не бросать его? Как думаешь, отчего он так ведет себя? Может потому, что он слаб? Нет! Просто не представляет жизни без меня.  Вот так, папа, он расплачивается  за твою нелюбовь ко мне!

И тогда я видела, что он грустит и казнит себя за то, что когда-то давно несправедлив был ко мне, недооценивал, пренебрегал…  Его лицо искажено раскаяньем и болью…

И на какое-то время мне становится легче. Платья вновь повешены в шкаф, косметика убрана до следующего месяца, душа счастлива от свершённого акта справедливости.

Конечно,  меня несколько настораживали эти поступки, и особенно их периодичность.

Прочитав однажды какую-то книгу об оборотнях,  я была поражена тем,  насколько схоже мое поведение с особенностями героев повествования: та же периодичность, невозможность сопротивления «зову», полное изменения внешности и повадок.  Даже обратилась к специалисту в области душевных терзаний!  Но он меня успокоил, назвав такое поведение ничем иным, как «желанием доказать свою женскую привлекательность  как можно большему количеству мужчин с целью выбрать самого достойного кандидата  для продолжения рода».

Правда, про свои внутренние диалоги с отцом я ему не рассказала, но раз он не увидел никакой связи между  моим нынешним поведением и детской неудовлетворенностью, значит, ее и нет…

Натусик

Именно так он меня и называл- милым, детским именем, звук которого грел душу. Познакомившись случайно, мы не расставались ни на минуту. Если только  он уезжал с друзьями на охоту или рыбалку. И я не преувеличиваю, действительно не было дня, который бы мы  провели порознь, — полюбив Андрюшу, я ушла с работы, забросила подруг, растеряла все увлечения, ведь они отнимали время, которое я могла провести в объятьях любимого.

Мы много думали о будущем, строили планы, рассуждали, где проведем медовый месяц и какие имена дадим детям. Ради моего избранника я научилась, и готовить, и печь, и шить. Забросила на антресоли не только платья и туфли, но и воспоминания о тех днях, которые в отсутствии своего единственного вынуждена была коротать в обществе других.

Андрюша часто рассуждал, как мы с его мамой приноровимся друг другу, (а сделать это просто необходимо, ведь мы самые любимые его женщины на всем свете), какой шикарный ремонт он сделает в нашей квартирке своими руками, дабы присутствие наемных работников не оскверняло жилище. Я, слушая эти рассказы, боялась пошевелиться, дабы не спугнуть навалившиеся на меня несказанное счастье.

Подготовка к свадьбе хлопотное, но такое приятное времяпровождение, захлестнуло с головой. Ведь было важно не только где и с кем справлять торжество, но и в чем. Мой будущий муж очень устал от этой кутерьмы и уехал на недельку с друзьями на реку: порыбачить, отдохнуть, набраться сил перед торжеством.

Я настолько закрутилась, готовясь к самому радостному событию моей жизни, что даже не успевала считать дни, прошедшие со времени  отъезда любимого.

В один из вечеров  возвращаясь от портнихи, сшившей мне необыкновенной красоты свадебное платье, когда солнце уже подкатилось к горизонту, но настолько ярко освещало все вокруг, что я из-за этого даже не сразу разглядела стоявший около подъезда автомобиль Андрюши. Не дожидаясь лифта, побежала к квартире, открыла дверь, кинулась ему на шею и только тут поняла, что он несколько чудной: растрепанный, смущенный, встревоженный какой-то. Не дав мне и слова сказать, произнес:

—  Натусик, присядь. Мне надо поговорить с тобой очень серьезно.

— Неужели мама не сможет прилететь на свадьбу?

— Нет, я о другом. Я не был на реке.

— На охоте?

— Не перебивай, я расскажу тебе одну необыкновенную историю. До встречи с тобой  любил я одну женщину. Сильно. Долго. Но вот однажды она сказала, что разочаровалась во мне, и хочет попробовать устроить свою судьбу с кем-то другим. И ушла. Какое-то время я пил, потом  силился ее вернуть. Неделю один жил в лесу, пытаясь, изнуряя себя физически, вычеркнуть из памяти предательницу. Ничего не помогало. Тут я встретил тебя, и на секунду показалось:  ты именно то лекарство, что спасет меня от безумия, именуемого «любовь». И вроде бы все к тому и шло, но тут Она мне позвонила, и призналась, что соскучилась.  Соврав тебе про рыбалку,  поехал к ней, и не в силах был все эти дни заставить себя от нее оторваться. Не жить мне без нее, Натуся.  Думал, ты способна ее заменить, но нет.  Не хватает в тебе такого, чем обладает она, того от чего можно потерять голову. Ведь я честно, клин клином, пытался выбить свою любовь, но ты оказалась не тем оружием, с помощью которого я бы мог сражаться с воспоминаниями о той, другой…

В этот момент перед моими глазами встал образ папы.

Он был рад.

На его лице играла улыбка.

 

 

Автор: Суханова Ольга

Художник: Правдина Вероника