В «Дальневосточный центр психофизиологических обследований» приходят, как правило, люди, чьи вторые половинки заподозрили их в измене. В основном же сотрудники Центра работают на выезде: опрашивают персонал компаний, выясняют достоверность личных данных, расследуют кражи и случаи злоупотребления. Делают они это при помощи полиграфа, в народе известного как детектор лжи.

Мы поговорили с руководителем компании Андреем Крыжановским о том, как проверяют на правдивость и можно ли обмануть машину (к слову, нам этого сделать не удалось).

— Андрей, расскажите, как вы пришли к столь необычной деятельности?

— Мне было интересно исследование лжи, еще когда я учился на психолога. Сначала занимался профайлингом (это почти то же самое, но без полиграфа). Когда «созрел», прошел обучение в Национальной школе детекции лжи в Москве. Там преподавали корифеи еще из профильной Лаборатории №30 КГБ, созданной по приказу Андропова.

Обучение проходило весьма интенсивно: 4 месяца с утра до ночи, причем непосредственно управлению аппаратом уделяли не так много времени — в основном занимались правильной постановкой вопросов и построением тестирования. Стать профессиональным полиграфологом, кстати, нельзя без высшего образования в области психологии или юриспруденции.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, без кого нашей организации бы не существовало: президента Дальневосточной ассоциации полиграфологов Юрия Ветохина, а также Елену Ветохину. Они дали название нашему центру и до сих пор занимаются нашим развитием.

— Как работает полиграф?

— Сегодняшний детектор лжи не похож на таковые из голливудских фильмов: здесь нет бумажной ленты с бегущими кривыми, он не издает противный писк, когда человек врет. Роль «ленты» играет компьютер, к которому подключен полиграф: специальная программа фиксирует показатели человека при ответе на вопрос, после чего выдает «вердикт». Но оператор все равно пересчитывает результат, потому что машина может упустить обстоятельства в реальном мире — например, кто-то прошел или хлопнул дверью, и это отразилось на результатах тестируемого.

1440731107_lie-kz_96-detector-lzhi-diana

Сам полиграф считывает несколько показателей: брюшное и грудное дыхание, артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Под нижнюю часть бедра подкладываются так называемые датчики тремора, фиксирующие любое движение тела, вплоть до взмаха ресниц. Датчики на трех пальцах измеряют наполняемость сосудов кровью и потоотделение.

Но умение обращаться с аппаратом и правильно интерпретировать данные — лишь полдела. Первым шагом необходимо исключить любое недопонимание между ведущим и тестируемым, объяснить ему принцип работы аппарата, научить машину видеть эмоциональный фон человека и понимать его реакции на правду и ложь.

Далее нужно так построить беседу, чтобы лишний стресс не сказался на результате: тогда полиграф покажет причастность тестируемого хоть к убийству Кеннеди. Поэтому тестированию всегда предшествует долгий мыслительный процесс со стороны полиграфолога.

— Кто пользуется вашими услугами?

— Несмотря на то, что мы относительно молодая компания (открылись в этом году), заказов у нас немало. Опрашиваем соискателей, проводим периодическое тестирование персонала. У нас есть специальные таблицы, где указаны примерные должности и соответствующие им факторы риска: «левый» бизнес, игромания, алкоголизм, растраты.

Расследуем кражи: опрашиваем персонал, отсекая тех, кто непричастен. В этом и состоит наша задача: не найти причастных, а «обелить» имя людей, которые точно не имеют к этому отношения. После первого тестирования можно прикинуть ряд лиц, которые могут быть причастны, а дальше уже решать, кого опросить повторно сразу, а кому дать время «помучаться» — бывает, что приходят «с повинной».

Самое короткое тестирование заняло у меня 5 минут. Дело в том, что каждый сеанс я записываю на видео. И вот очередной входящий с ходу попытался мне угрожать, а на вопрос о своей причастности просто ответил «да». Видеозапись нашего разговора я и передал работодателю.

Часто обращаются по поводу измены — в этом случае лучше брать предоплату, потому что через пару дней супруги могут передумать, а мы уже начали подготовительную работу. А еще некоторые дамы считают, что стоит поулыбаться полиграфологу, и результат будет такой, какой им нужен. Спешу их расстроить: это не поможет.

— А вообще можно обмануть детектор лжи?

— У нас есть перечень лиц, которых не рекомендуется опрашивать. Помимо людей с медицинскими показателями, там есть и работники спецслужб, которые проходят специальную подготовку.

В целом, обмануть машину практически невозможно. Обмануться может сам оператор, который неправильно интерпретирует полученные данные — особенно если он малоопытен.

 

Воспользоваться услугами «Дальневосточного центра психофизиологических обследований» можно с помощью сервиса Fixplace.