Профессия Ольги Кондрашовой легко читается по ее внешнему виду: платье и аксессуары, идеально подходящие к глазам, длинные ресницы и аккуратные стрелки. Именно за ярким и характерным образом к ней обращаются клиенты. Мы спросили Ольгу о том, какие цвета лучше использовать в новогоднем макияже и почему лучше создать собственный образ.

— Ольга, как вы стали визажистом?

— Решающую роль в решении уйти в эту профессию сыграли друзья, которые настоятельно рекомендовали попробовать. Я всегда любила рисовать, училась в художественной школе, интересовалась косметикой, макияжем. Когда все-таки решилась, прошла двухмесячные курсы, и уже более двух лет занимаюсь make-up, визажом и коррекцией бровей. Я довольна, потому что занимаюсь любимым делом — когда люди уходят от меня довольные и с улыбкой на лице, я считаю это лучшей наградой.

— Какие виды макияжа вы практикуете?

— Широкого спектра: от самого необычного до простого дневного. Это может быть вечерний или возрастной макияж, сделанный для свадеб или фотосъемки. Есть «фантазийный» вариант, когда я использую самые сложные техники и фантазию. Нередко бывают коллективные заказы — это и выходит дешевле, и макияж получает сразу несколько человек.

maxresdefault

Что касается стоимости моих услуг, то в стандартную цену входит работа визажиста (тон, коррекция и так далее), расходные материалы и выезд. По желанию бесплатно наклеиваю ресницы. Всего получается 1900 рублей. Эта сумма у меня сохраняется уже два года: я считаю, что это очень демократичная цена!

Сам сеанс занимает максимум час, но в большинстве случаев укладываемся в 40-45 минут. Зависит от того, чего хочет клиент: если это что-то сложное и яркое, то мы некоторое время пробуем, экспериментируем. Если же что-то близкое, скажем, к дневному макияжу, то можно уложиться и в полчаса.

— Есть ли какие-то секреты подготовки к сеансу — как физические, так и психологические?

— Перед сеансом я обычно рекомендую сделать очищающий скраб и увлажняющую маску, чтобы кожа была готова к процедуре.

Что касается возможной тревожности клиента, то я ее предотвращаю: разговариваю с клиентом, уточняю пожелания, делаю комплименты, подбадриваю. Если заходит речь о кардинальном изменении образа (например, яркий визаж на свадьбу, сделанный впервые), то лучше предварительно сделать пробный макияж. Тогда будет время походить с ним, узнать мнение окружающих, понять собственные ощущения.

— Как происходит процесс формирования образа?

— Первым делом я спрашиваю клиента, чего он хочет, как он себя видит, какие у него будут аксессуары. Если он этого не знает, тогда советую то, что будет наиболее уместно в его ситуации, на мой взгляд.

Я интересуюсь тем, как девушка предпочитает краситься, насколько ярко выглядеть. На самом деле, примерка нового образа для женщины — очень ответственное и волнительное мероприятие!

— А что бы вы посоветовали тем, кто совсем не приемлет макияжа — по идеологическим ли причинам или просто в силу каких-то опасений?

— У каждого, безусловно, своя позиция, и излишне навязывать свое мнение я бы не стала. Но, если речь идет о вреде косметики для кожи, то скажу, что современные средства даже полезны. Потому что в них добавляют специальные ухаживающие компоненты и солнцезащитный фактор для предотвращения старения кожи. Стоит помнить, что ухоженный внешний вид всегда скрасит возраст и привлечёт внимание противоположного пола. А что еще нам, девушкам, нужно?

maxresdefault-1

К тому же, сейчас выпускается огромное множество косметических средств в красивых цветастых баночках, оригинальных упаковках, пробовать которые – большое удовольствие.

Если же раньше вы косметику почти не использовали, а интерес есть, стоит обратиться к специалисту, который сделает подходящий для вас макияж. Можно сфотографироваться в нем и посмотреть на себя со стороны — как правило, люди соглашаются, что им действительно идет!

— И последний вопрос: близится Новый год, какие советы вы дали бы нашим читательницам?

— Каждая женщина обычно сама придумывает себе образ — например, в зависимости от того, какое платье она себе присмотрела. Что касается модных трендов, то в этом сезоне стоит использовать тени медных и золотистых оттенков. Также актуальна ярко-красная помада всех оттенков, к месту придутся и темные, даже готические цвета — например, черный или бордовый.

А эффектно завершить свой образ можно с помощью накладных ресниц: сейчас модны графичные стрелки, глаза «smoky eyes» не только в классическом черном или коричневом исполнении — можно смешивать и другие цвета.

snezhnaya-koroleva-multfilm

Можно смело экспериментировать с образом, сделать то, чего вы не делали раньше! Новогодняя ночь обладает особенным волшебством, и волшебные образы подходят ей как нельзя лучше — почему бы не попробовать себя в роли Снежной Королевы?