Зима для россиян богата на праздники: один только Новый год затягивает на неделю — а там и старый Новый год, и 14 февраля, и День защитника отечества! В общем, приходить в себя бывает непросто — по утрам тяжело вставать, в желудке дискомфорт, настроение плохое. Как же намекнуть организму, что отдых закончен? Не обещаем, что сделать это с нашими советами будет легко, но положительный результат гарантируем!

Необходимая разгрузка

Для начала стоит понять: прийти в себя в одно мгновение едва ли удастся — это получится лишь со временем. Например, чтобы избавиться от пагубного влияния чрезмерно жирной пищи, нужно минимум три разгрузочных дня: один на углеводах, один на белках и один на жирах. Так вашему организму будет легче усвоить раздельную пищу, а желудок перестанет постоянно просить добавки.

1

Витаминная атака

Избыток алкоголя — стандартная практика для наших праздников, из-за чего организм устает быстрее и восстанавливается медленнее. Однако с этим бороться можно (и нужно) ­— для начала принимайте больше питательных веществ. Поскольку продукты распада алкоголя «съедают» витамин С, рекомендуется выпивать 4-5 драже аскорбиновой кислоты до 4 раз в день после еды. Или же сразу начать с поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов.

Особый режим сна

Важное правило для восстановления сил — сбалансированный и здоровый сон. Возвращаться к правильному режиму нужно грамотно. Для начала рекомендуем отказаться от кофеиносодержащих напитков после трех часов дня и алкоголя — перед сном. Всевозможные цитрусовые и продукты с ментоловым вкусом также помешают вашей встрече с Морфеем, равно как и тяжелая пища на ночь. Кроме того, за час до отправления в постель извольте отложить все гаджеты, приглушить свет в квартире, почитать бумажную книгу или принять теплую ванну. Ну и не забудьте, что спокойному сну сопутствует свежий воздух в спальне.

Marielaina Perrone Dental Health

Тренировка и еще раз тренировка

Для возврата прежней формы отлично подойдет любая физическая нагрузка, будь то тренажерный зал или утренняя зарядка, но мы посоветуем самое простое (и бесплатное!) занятие — ходьбу. Особенно когда в руках нет тяжелых сумок, а на ногах — туфлей с каблуками. Достаточная продолжительная тренировка, между прочим, способна вызвать прилив эндорфинов и зарядить хорошим настроением!

Помогите коже!

Не только внутренние органы устают от долгого застолья, но и кожа лица. Используйте минимум косметики или вовсе откажитесь от нее на пару дней. Хорошим подспорьем также может послужить домашняя маска: рецепт из сока свежего огурца, жирных сливок и розовой воды давно известен женщинам. Такая маска отлично освежит уставшую кожу и вернет лицу здоровый цвет.

3

Безусловно, ключевым остается совет прислушиваться к собственному организму и давать ему то, что он хочет. Да к тому же еще проявить недюжинную выдержку, чтобы довести начатое до конца. А облегчить вам эту задачу поможет врач по подбору питания с сервиса Fixplace. Записывайтесь на первичную консультацию — и вперед!