Что делать, если захотелось разнообразия в быту? Можно купить новую посуду или мебель. А можно — установить натяжной потолок! Дмитрий Окороков, например, перепробовал у себя уже уйму вариантов — да и его клиенты тоже любят экспериментировать.

Мы поговорили с ним о том, какие материалы и расцветки сейчас популярны, каковы преимущества таких потолков и почему не каждый мастер осмелится на настоящее «звездное небо».

— Дмитрий, какие услуги вы предлагаете на сайте Fixplace?

— Все, что связано с натяжными потолками: замеры, монтаж, демонтаж, сервис после установки. Если, например, Вас затопили соседи сверху или с настоящего потолка что-то осыпалось, мы приедем и все уберем. Или натяжной потолок колышется из-за сквозняка — встроим в него решетку, чтобы была вентиляция.

remont-potolkov-7

Ну и самый грустный для владельца вариант — когда расходится полотно. Вообще, само по себе оно разойтись не может: туда сверху могут налить воды, и оно лишь просядет. Или выстрелите в него пробкой от шампанского — и тоже ничего. А вот стоит задеть его мало-мальски острым предметом — и оно разойдется. Поэтому, кстати, не рекомендуется делать натяжные стены (а бывают и такие) там, где есть маленькие дети или домашние животные.

Исправление прорыва зависит от места, в котором он случился: если это произошло в 10-15 см от конструкции, на которую он крепится, то мы просто снимем полотно, отрежем от него часть, и снова натянем — под действием тепла материал растянется без потери качества. Если же прорыв произошел в центре, то мы выполним довольно сложную процедуру, после которой его становится практически не видно, если не знать, куда смотреть.

— Как вообще происходит процедура установки натяжных потолков? Нужно ли жильцам как-то готовить к этому квартиру?

— Какой-то специальной подготовки потолка не требуется, кроме его чистки, чтобы сверху ничего не нападало. Мы крепим конструкцию на любую поверхность. Если эта поверхность непрямая, то работаем от самого нижнего угла.

Что касается комнаты, то здесь самое главное — убрать отовсюду цветы, потому что мы пользуемся тепловыми пушками, жар от которых (60-70 градусов) может погубить растения. Если квартира однокомнатная, лучше покинуть ее на время работы, потому что мы и сами приносим немало инструментов, и еще потолок сверлим.

IMG_3167

Установка потолка происходит в два этапа: сначала мы приходим к заказчику и он озвучивает нам свои пожелания. Если речь идет о двухуровневом потолке, набрасываем конструкцию с помощью потолочного багета. В целом процедура подготовки занимает 4 часа. На следующий день мы крепим готовую конструкцию и натягиваем на нее потолок. Этот этап происходит достаточно быстро.

— Какие виды потолков заказывают чаще всего, и что вы сами можете посоветовать заказчику?

­— Как правило, мы предлагаем три вида потолков — матовые, глянцевые и сатиновые, абсолютно разных цветов. Лично я из опыта могу посоветовать белый потолок, как наиболее нейтральный: вам может надоесть необычный цвет или рисунок на фотопечати (мы делаем и такие), а вот белый цвет никогда не будет раздражать.

Что касается фактуры, то для жилых помещений лучше брать матовый потолок, потому что глянцевый отражает обстановку в комнате, и это может создавать некий дискомфорт.

Также мы делаем двух- и трех- уровневые потолки — когда, например, клиент хочет, чтобы какая-то часть была ниже или выше другой. При необходимости заводим внутрь софиты и проводку.

IMG_3187

— А какие самые необычные работы вам приходилось выполнять?

— Не назову это необычным — но некоторые люди ставят себе потолок в форме волны, когда одни его части выше, чем другие. На самом деле это все тот же одноуровневый потолок, просто делается немного по другой схеме.

Еще один вариант, который мы делаем — одни из немногих в городе, кстати! — так называемое «звездное небо». В больших квартирах мы крепим под потолком настоящий проектор, от которого расходятся нити, наподобие нейлоновых струн в гитаре. В полотне проделываются дырочки, через которые по одной вводятся эти «струны».

13901-a624e8f92d68c64b8d633da77c2e8be2

Когда в комнате выключаешь свет и включаешь проектор, получается неописуемая красота. Правда и обходится она недешево — каждая такая «звезда» оплачивается отдельно, а заказывают обычно от 300 до 400 «звезд». Но даже с таким ценником не все мастера готовы такое делать — слишком трудоемкая работа.

Захотели себе «звездное небо» (или какой-то другой из предложенных вариантов)? Смело обращайтесь к Дмитрию на его странице на сервисе Fixplace.ru!