Все чаще в профессиях, которые прочно ассоциируются с женщинами, можно встретить представителей сильного пола — причем, вполне успешных! Мы предлагаем взглянуть на тех смельчаков, которые выбрали не совсем мужскую работу и даже прославились с её помощью.

Не женских рук блюдо

Первым развеем миф о том, что мужчины не умеют готовить. Умеют, а некоторые даже становятся востребованными поварами мирового уровня. Ярким примером такого таланта стал англичанин Джеймс Тревор Оливер. Знаменитый ресторатор, повар, телеведущий, популяризатор домашней кулинарии и здорового питания, автор известных книг по кулинарии — и все это в одном (мужском!) лице. Кажется, женщинам пора пересмотреть распределение обязанностей в своих семьях!

Вдохновение. Джеймс Оливер1

Аудитория вместо подиума

Еще один пример традиционно женской профессии — учитель. Но и здесь бывают исключения. Знакомьтесь: Пьетро Боселли, преподает математику в одном из колледжей Лондона. Яркая внешность и хорошие физические данные молодого учителя привлекли к нему внимание, и некоторые люди искренне не понимают, почему этот красавец преподает в колледже, а не занимается модельным бизнесом. Впрочем, студентки наверняка записываются к нему на занятия с большим интересом!

Вдохновение. Пьетро Боселли2

Волшебник с кисточкой

Иные представители сильного пола знают и умеют пользоваться хайлайтером — и в этом нет ничего удивительного: многие из них зарекомендовали себя в качестве профессиональных визажистов, во многом превзошедших женщин. Пожалуй, самым известным и высоко оплачиваемым визажистом-мужчиной является Сэм Файн. Он, как говорят, «сломал границы света», тем самым внеся большой вклад в мир высокой моды. Сэм работает с такими знаменитостями, как Наоми Кэмпбелл, Тайра Бэнкс, Ванесса Уильямс и другими. Так что знайте: не все мужчины боятся следов от губной помады — иногда это является частью их работы.

Вдохновение. Сэм Файн3

Гляжусь в тебя, как в зеркало…

Еще одна область, в которой чаще можно встретить женщину, чем мужчину — это психология. В том числе и в случае, когда рассматриваются отношения между полами. И все же самую известную книгу в этой области написал мужчина — современный англо-британский психолог Джон Грей. Название книги знакомо многим: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Своей работой Джон доказал, что мужчины умеют понимать представителей не только своего пола, но и противоположного. Не стоит забывать и том, что Ник Маршал, персонаж известной комедии «Чего хотят женщины», тоже был мужчиной — а уж он-то знал ответ на этот вопрос едва ли не лучше, чем большинство женщин!

8f39d66dadfd67a835ac58330fd2a6f2-big

Папа может, папа может все что угодно!

Декретный отпуск по уходу за ребенком — явление в нашем обществе распространенное, но не тогда, когда в отпуск уходит отец. В этом случае мужчина нередко попадает в некомфортную для себя обстановку: редкий представитель сильного пола может похвастаться достаточно высоким уровнем родительских навыков, чтобы проводить с малышом все время. И все же мужчины не унывают и здесь, и стараются подстроиться под ситуацию: герои материала на сайте «Афиша», например, говорят, что ребенок стал для них полноправным партнером по бизнесу или воспитателем для младших детей. Да и у второй половинки наконец-то стало появляться время на себя!

750x500-ehow-images-a02-0o-td-use-new-native-baby-carrier-800x800

 

В наше время грань между мужскими и женскими профессиями постепенно стирается. Поэтому если мужчина чувствует в себе призвание к психологии или кулинарии, то перед ним открыты все пути. А если нет времени или желания менять профессию, всегда можно обратиться к профессионалам на сайте Fixplace: здесь вам и обед приготовят, и о красоте позаботятся, и чему-то новому обязательно научат, и присмотрят за вашим ребенком, чтобы время на себя оставалось у вас обоих!