Роман Клюев из компании «Автоматиклимат» занимается холодильным бизнесом уже более 10 лет, из них 4 — монтажом кондиционеров. Мастеру в этой сфере необходимо учитывать множество нюансов, следить за новинками и технологическими «лайфхаками». Некоторыми наблюдениями из своей практики Роман поделился с Fixplace Journal.

— Роман, насколько важно в вашей работе самообразование?

— Сам я не имею специального технического образования в данной сфере, однако получил все необходимые знания на курсах. Кроме того, часто бываю на специализированных выставках.

Еще один аспект, где постоянно нужно пополнять базу знаний, касается новых строительных решений. Кондиционер крепится на стену с вынесением на улицу внешнего блока, поэтому нам важно знать не только состав самой стены (работать с кирпичом или бетонной плитой проще, чем, например, со шлакоблоком), но и конструкцию фасада. Скажем, часто применяемый керамогранит имеет ряд технических ограничений, которые нужно учитывать как при монтаже, так и на этапе выбора оборудования.

Naruzhnyjj-blok-kondicionera-na-ventiliruemom-fasade

Вариант крепления внешнего блока на керамогранит

Специальные знания помогают и в беседе с клиентом. Сегодня заказчик достаточно подкован, чтобы задать сложный технический вопрос или поинтересоваться правильностью установки и обслуживания оборудования.

В этом есть и плюсы — когда в Москве горели торфяники, по городу прокатилась волна мошенничества: некоторые компании активно ставили кондиционеры населению, «забывая» при этом про монтаж внешнего блока, тем самым экономя время и средства. Продвинутого клиента на этом уже не поймать.

— Кстати, о клиентах: кто к вам обращается? И востребована ли в нашем, не самом жарком крае подобная техника?

— Мы устанавливаем как домашние, так и полупрофессиональные кондиционеры. В холодный сезон активизируются юридические лица — мы монтируем крупное оборудование в спецпомещениях, а с приходом тепла поступают заказы от граждан.

Как вы правильно заметили, по-настоящему теплых дней в нашем регионе немного, однако один чисто тропический признак у нас присутствует: это повышенная влажность. У кондиционера же есть возможность осушения воздуха. И потому для возрастных клиентов, или тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, или просто живет на первом этаже частного дома, такая техника является разумным выбором. В данном случае можно говорить об осушении воздуха с 90% влажности (как это бывает при наших туманах) до приемлемых 52%.

Кстати, установка кондиционера необязательно связана с какими-то особенными условиями: зачастую нам заказывают прокладку трассы еще на этапе проектирования жилья, а уже само оборудование мы монтируем, когда клиент туда въедет. Потому что сейчас наличие такой техники в доме считается чем-то само собой разумеющимся.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— То есть для монтажа присутствие хозяина все же необходимо. Какие моменты важно учесть на этом этапе?

— Во-первых, надо понимать, что мы будем сверлить стену, и в воздухе будет строительная пыль. Потому стоит позаботиться о мебели, прикрыть ее пленкой. Также во время монтажа примерно два часа будет открыто окно, поэтому лучше убрать из помещения цветы и домашних животных.

Заранее стоит позаботиться о том, чтобы на земле под местом, где мы будем сверлить, не было автомобилей и людей — потому что кусок кирпича, вылетевший, скажем, с 13-го этажа, может упасть очень далеко и с высокой скоростью.

Есть несколько важных моментов на этапе разметки. От кондиционера до потолка сохраняется расстояние минимум 7 см (оттуда аппарат забирает воздух) — и потому, если хозяева планируют сделать натяжной потолок, нам нужно знать об этом. Еще стоит грамотно подходить к размещению внешнего блока: как правило, мы устанавливаем его с наружной стороны окна и нужно определить, под какой частью рамы это сделать, чтобы он  не загораживал обзор.

vneshnij_blok_kondicionera_pod_oknom

Вариант размещения внешнего блока под окном

Можно поставить внешний блок и просто с наружной стороны стены — но тогда сначала придется потратиться на автовышку, а после, если в этом блоке что-то сломается — сделать это еще раз. А такая вероятность есть, потому что туда всегда может залететь тополиный пух или дорожная пыль.

— Кстати, что нужно делать, чтобы избежать поломки внутреннего блока?

— Конечно, нужно промывать его фильтры — примерно каждые 2 месяца, обычным средством для мытья посуды. Максимум через 2 года, а лучше раз в год необходимо мыть кондиционер полностью — особенно это важно для публичных заведений. Мы оказываем такую услугу.

Ну а применить все эти советы на практике, а также узнать что-то новое вы сможете, заказав одну из услуг компании АвтоматиКлимат на сайте Fixplace.ru!