Кому из нас не хотелось в теплый сезон уехать отдыхать в загородную резиденцию? Тем более что с раздачей дальневосточных гектаров такая возможность стала более доступна. Но если с местом все понятно, то с обликом будущего жилища можно поэкспериментировать. Мы собрали подборку интересных частных домов.

Все краски — в гости к нам!

Сергей Кириллов, будучи кузнецом в Свердловской области, потратил на украшение собственного дома всю жизнь — и результат того стоит! Оформленный в ярких цветах фасад открывает внимательному зрителю целую энциклопедию национального фольклора и истории: здесь птицы, всадники и богатыри мирно соседствуют с ракетами и советской символикой.

Краски

Небоскреб, дачный вариант

Еще один оригинальный пример «домика в деревне»: в свое время Дом Сутягина претендовал на звание самого высокого жилого деревянного здания в мире! Всего в нем было 13 этажей, а на его возведение ушло 16 лет. Впрочем, местная администрация вскоре обязала его снести. Но сам факт такого строительства показал, что с правильным подходом и большой фантазией на своем участке можно создать, в принципе, что угодно.

Дом Сутягина

Ниф-Ниф был бы доволен!

Вернемся к более «приземленным» темам: если строить собственное жилище, то какой материал использовать для стен? Семья Толстоуховых из Алтайского края решила применить в этих целях… солому! Такое решение обошлось им всего в 15 тысяч рублей, а материал при этом хорошо держит тепло и весьма экологичен. Вот только кондиционер на такую стену, скорее всего, не повесишь…

Солома

Жизнь под колпаком

Теперь поговорим о форме. Дизайнеры в своих проектах могут использовать весьма неожиданные изгибы, однако порой действенными оказываются простые решения. Уральская фирма возводит частные дома в форме купола и уверяет, что сферическая форма позволяет экономить на отопление (лучше теплообмен) и защищает от шума (нет резонирующего звука). С ними солидарен и художник Иван Дыркин, только его на такую форму вдохновило увлечение дирижаблями.

Сфера

Безумству храбрых поем мы песни…

Необычные решения при возведении своих домов используют не только энтузиасты, но и настоящие звезды. Например, притчей во языцех в архитектурной среде стал коттедж певицы Юлии Чичериной. Напоминающий с виду инопланетный объект, он собран из пенополистирольных модулей всего за пару месяцев и включает в себя 24 треугольных окна. Сама артистка называет свое жилище артлабораторией.

Чичерина

Как видно, загородный дом может стать вашим полигоном для творчества. И в этом вам всегда пригодится человек, который проведет электричество, оформит внутренние помещения, будет вывозить с участка мусор и даже поставит солнечные батареи — и всех специалистов можно найти на сайте Fixplace.ru!