Работа за компьютером — неотъемлемая часть нашей жизни, мы ежедневно уделяем ей по 8-10 часов. А некоторые еще и продолжают работать, приходя домой, отказывая организму в отдыхе. Но не стоит отчаиваться, ведь есть комплекс простых и эффективных упражнений, которые помогут сохранить здоровье и даже повысить работоспособность.

Глаза — в зоне риска

О чем стоит беспокоиться в первую очередь — так это о глазах. Периодически выполняйте упражнения из видеоролика ниже. А еще тренируйте свой зрительный орган с помощью стереокартинок. Объемное изображение на такой картинке можно увидеть несколькими способами, но главное, что вы будете фокусировать взгляд на разных точках, а это полезно.

стереокартинка1

стереокартинка 2

Гимнастика для глаз:

 

«Заряжаем» спину

После того, как глаза отдохнули, время заняться спиной — ведь она тоже страдает от долгого сидения за компьютером. Простые советы в следующем видеоролике помогут вам расслабить мышцы, укрепить осанку и повысить работоспособность. Желательно делать упражнения каждый час, ставя работу «на паузу».

Упражнения для спины:

 

Не игнорируйте боль в руках

С глазами и спиной разобрались, но есть еще кисти рук: после клавиатуры они могут не только ослабевать, но и получить весьма болезненное недомогание — туннельный синдром. Чтобы его избежать, примерно каждые 10-20 минут выполняйте специальные упражнения: как на рисунке ниже, а также в прикрепленном видео.

упражнение для рук

Упражнения для рук:

 

Избавляемся от хронической усталости

Если говорить о вреде офисной работы для организма в целом, то она может развить в вас такой недуг, как хроническая усталость — невроз, который не даст вам отдохнуть. Чаще бывайте на свежем воздухе, ложитесь спать не слишком поздно, правильно питайтесь. Полезно будет и заняться расслабляющей йогой, как в видео.

Расслабляющая йога:

 

Работа за экраном монитора не особо располагает к оздоровлению. И если сменить место работы можно не всегда, то попробовать что-то из наших советов не так уж и сложно. А для лучшего эффекта стоит обратиться к профессионалам — таким, как специалисты по лечебным и классическим массажам на Fixplace.