В предыдущем номере мы вместе с Виталием Ильичевым в статье «За дизайном интерьера обращаются не богатые, а практичные и открытые», открывали завесу в мир дизайна и развенчивали миф, что пользоваться услугами специалистов помогающих в разработке интерьеров могут себе позволить лишь состоятельные, материально обеспеченные граждане. Как не крути, но это скорее стереотип, нежели реальность!

А Вы не задумывались, насколько сильно мешают нам в повседневной жизни иллюзии?

Ведь следуя за ними, мы тем самым совершенно отрываемся от действительности и вынуждены существовать в мире, который имеет мало общего с действительностью!

Давайте понаблюдаем, как это иногда случается.

По разные стороны сцены

по разные стороны сцены

Нет, ну ведь это просто невероятно. Надо было дожить до седых волос, что бы стать объектом вожделения трогательного юноши со светлым взором. Вот и что мне с этим делать? Пойти навстречу его желаниям —  нет ни моральных сил, ни физического влечения. Оттолкнуть не могу, все-таки ничего  плохого он мне не сделал, просто обожает; обидеть страшно, а то еще самооценка у молодого человека  рухнет, и пойдет он по жизни с изломанной психикой.

А как же все интересно начиналось. Наша встреча была спонтанна. Собралась компания. Причем была она разновозрастной. Особого приглашения на посещение данного мероприятия не предусматривалось, количество и состав компании заранее не оговаривался. Так как ничего невероятного от этого вечера я не ожидала, то и выглядела соответственно: неяркий макияж, неброская одежда, минимальное количество украшений. В  совершеннейшем одиночестве я бродила среди незнакомых людей, присматриваясь и прислушиваясь. Вообще-то, я всегда люблю побродить среди неизвестных лиц, от них так много можно почерпнуть энергии, а включив воображение всегда можно «напредставлять» про них столько всего интересного, что реальная жизнь этих персонажей покажется скучнейшим скучного.

И, конечно же, такие блуждания всегда настраивали меня на лирический лад, который всегда необходим для выступления перед публикой. В тот раз моя интерлюдия задерживалась на неопределенное время, поэтому ходить и наслаждаться своими фантазиями не мешало ни волнение, ни предвкушение. А так как погода в этот вечер была настолько недоброжелательно настроена, поливая редких прохожих холодных дождем и подталкивая их в спины порывами пронзительного ветра, то этот факт явился  еще одной причиной не желать, что бы сейшн был завершен в ближайшее время.

Считаю важным рассказать про то место, о котором ведется повествование. Это небольшой клуб любителей поэзии. Как было сказано выше, он носит открытый характер, его члены меняются от встречи к встрече. Само здание сразу же поражает воображение своим старым, не реставрированным изяществом. Мне повсюду мерещились молодые бравые гусары, поэты с полными глазами вдохновения, молодые прожигатели жизни, одетые как «лондонские дэнди». Их призраки населяли эти старые стены.

Сейчас уже трудно вспомнить, когда наткнулась на юношу, стоявшего отдельно от всех, прислонившись спиной к стене, рассматривая праздно шатающуюся толпу  с понятным мне любопытством. Я лениво окинула его взором, и ничего не почувствовав прошла мимо, как вдруг, словно пуля прошла между лопатками. Его призывный взгляд заставил остановиться и обернуться.

«Хорош, безусловно, хорош! Но как же молод! — вот что пришло мне в голову в первую очередь. — И даже будь он старше на 25 лет, ничего бы не вышло! Перегорело, умерло, покрылось прахом, не восстановить! Нет у тебя мальчик ни малейшего шанса!».

И тем ни менее, первородное женское с годами никуда не девается: потеплело в душе, расцвело! Но, не давая себе не малейшего шанса проявить слабину, окатив его в последний раз презрительным взглядом, который излучал мертвецкий  холод, я заставила себя отвернуться. Скоро мое выступление, не хотелось бы, что бы что-то или же кто-то смог меня сбить с настроя. А настроена в тот день я была решительно. Сейчас объясню из-за чего.

Наш клуб любителей поэзии, как я уже рассказывала, не статичен. Члены его, то прибывают, то убывают, но в то же время  существует свой костяк «сторожил», в число коих вхожу и я. Не то что бы мы были здесь главными или авторитетными, просто к нам прислушиваются как к более опытным, зрелым мастерам слова.

В один из дней появляется некая особа, которую про себя  я именовать стала не иначе как ДРЯНЬ. Расфуфыренная выскочка мерзкого возраста, с абсолютным отсутствием чувства стиля и меры. Глупая, вульгарная, громкая, бездарная ДРЯНЬ. И что характерно, она повадилась ходить на каждое наше собрание, просто слушая выступление участников, никогда даже не делая попыток что-то свое показать (еще один плюс к моей версии о полной ее никчемности). А зачем тогда спрашивается приходить? Позже я поняла. Она просто заявляется насытиться нашей энергетикой, нашим талантом, и довольная как комарище, укус которого боли не приносит, но очень чешется, кружит над нашими головами. Высматривает ДРЯНЬ, чьей бы гениальностью подпитаться на этот раз! Как только у меня открылись глаза на ее подлую сущность, сразу же и родился способ борьбы. Во время своих выступлений (которые, могу сказать откровенно, всегда проходят с огромным успехом) я, защищаясь от ее «вампиризма» делала нехитрый, но очень эффективный магический пасс. Через равные промежутки времени я вскидывала руку в приветственном жесте, встречалась с ней взглядом и, не отводя глаз от ее мерзкой мордашки, проводила сеанс защиты. Всегда помогало!

Вот и сегодня, все шло своим чередом. Я неторопливо  взошла на сцену, окинула взглядом зал, и вдруг опять увидела ЕГО, моего обожателя! Он стояла почти рядом со сценой и, не таясь, пожирал меня глазами. Я так растерялась, что даже не сразу вспомнила о необходимости применить защиту от ДРЯНИ. Но все-таки собралась, окружила себя оберегающим коконом, вскинула руку и начала декламацию.

Реакция зала была, как впрочем  всегда, бурная: аплодисменты, крики «Волшебно! Бесподобно!  Чарующе!». Но сейчас мне особенно льстил тот факт, что это восхищение видит, нежданно-негаданно появившийся ниоткуда поклонник. Молодой мальчик  с горящим взором. Вот он, рядом, стоит и любуется мной, королевой нынешнего вечера. Ну что же, во всяком случае, у тебя дружок очень недурственный вкус! Поздравляю!

Как же все-таки приятно быть восхитительной, обворожительной, талантливой, много прошедшей и еще больше узнавшей женщиной. Женщиной, которую боготворят и желают, даже не смотря на разницу в возрасте! Это ли не счастье!

***

Я не верил ни единому ее слову, все в этом рассказе казалось надуманным. Ну не бывает такого, нет. А с другой стороны,  все ее истории были насколько красочны, снабжены таким количеством деталей и подробностей, что на уж совсем бесстыжий вымысел не походили. Она – это моя сестренка.  Оканчивает медицинский  институт, сейчас проходит практику в психиатрической больнице. Ну нравится ей, видите ли, общаться с людьми скорбными духом, что поделать.

Только это не самое странное в ней. Стажируясь, мягко говоря, в невеселом, мрачном месте, именуемом в народе «желтым домом», она постепенно стала пациентов видеть во всех. Если не во всех, то во многих людях. Например, наша соседка по этажу- милая женщина, которая изо всех сил старается быть любезной со всеми, видеть во всех только хорошее и доброе, изредка пропадающая на неделю-другую. Сестренка что-то заподозрила в ее поведении, некие особенности которого связала напрямую со своей профессиональной деятельностью, поставила диагноз, а в качестве его подтверждения объяснила странные, достаточно регулярные исчезновения дамы -рецидивами, которые та залечивает медикаментозно в одной из клиник нашего города.

А в последнее время сестру стало просто не узнать. Она стала ходить куда-то раз в неделю, возвращаясь  далеко за полночь. И даже не переодевшись, тут же садится  за стол, и что-то записывает в толстенную тетрадь,  листая свои книги, учебники, конспекты по психиатрии. На мои расспросы отвечает скупо, нехотя. Мне это надоело, и я поставил ультиматум: или она рассказывает подробно куда ходит и чем занимается, или же я никуда не отпущу больше ее, на правах старшего брата несущего ответственность за физическое и эмоциональное здоровье младшей сестры. Видимо, был я настолько убедительным, что она не сильно сопротивляясь, сдалась и все выложила. Оказывается, в своих изысканиях психически больных людей она продвинулась настолько далеко, что нашла целый клуб, объединяющий этих несчастных.  Вход туда свободный, затеряться там не составляет труда. Ходит она туда, лишь для сбора информации, которая будет в  дальнейшем использована в научной статье для крупнейшего журнала «Вопросы современной психиатрии», которую она уже начала писать (и даже некоторые ее части, посылать научному руководителю, курирующему ее дипломную работу). Мне объяснение показалось достаточно убедительным, но все же пришлось выдвинуть одно условие: следующий раз она пойдет только вместе со мной. И видимо сестренке настолько важным было посещение данного заведения, что даже эта договоренность не вызвала возражений.

Наступил день Х.  Не так уж и далеко пришлось добираться, тем более, если на машине. При других условиях было бы намного сложнее, так как транспорт до места встречи моей сестры с интересом всей ее жизни не ходил, а погода разыгралась не на шутку: ливень, ветер, гром. Но это все лирика. Добрались. Дом как дом, люди как люди. Здороваются, о чем-то переговариваются, все довольно-таки доброжелательны. Подумалось, что стоит проверить на психическое здоровье именно мою сестренку, ведь это же уже похоже на манию — видеть во всех и в каждом потенциального клиента. Например, старушка, проходящая мимо. Ну чем она может вызывать беспокойство? Древняя, помнящая еще царя Гороха; сухонькая, как сверчок; глазки слезятся; ножки еле переставляет; и головой все время потряхивает. Если и вызывает она какие-то чувства, то только жалость, и еще немного уважение за то, что не сидит на диване дома, а интересуется чем-то, ходит куда-то, не впала в маразм.

Народ собрался разномастный, но в большинстве своем очень милый. Зачем они все пришли сюда, понять не удавалось- то ли от непогоды прятались, то ли что-то искали здесь, чего в другом месте найти было невозможно? Изредка на небольшой помост кто-то из них взбирался, и начиналось представление. Не очень молодой, чуть потертый господин показывал фокусы (не всегда удачные), дама в шляпе читала стихи (судя по отсутствию смысла и рифмы, собственного сочинения), очень татуированный юноша решил спеть песню (что особенно удивило- очень красивым, сильным голосом). Никто из зрителей не смеялся над смельчаками, выступавшими на сцене, никто не шушукался. Стояли и слушали, будто бы и в самом деле им это интересно. Одни зрители что-то строчили в блокноты, кто-то записывал на диктофон выступления, другие ничем себя не обременяя, просто любовались происходящим.

Все это было очень интересно. Что же все-таки объединяет этих, совершенно разных людей? И вот около сцены, я нашел маленькую карточку: «Помогаем избавиться от комплексов сбор по средам с 18:00 до 24:00 по адресу………». Многое стало понятно. Многое, но далеко не все. Все ли сюда  действительно пришли  за избавлением от чего бы то ни было? Кто-то может и за этим, но многие просто для того, что бы испытать свои таланты на других. Короче, как я понял, это место притягивало людей, которым было скучно жить среди «нормальных» людей, которым почему то казалось, что они могут комфортно существовать только в среде себе подобных. Но разве это факт является поводом, чтобы признать их душевнобольными? Странными — да, но не сумасшедшими же. Пошел искать сестру, что бы поделиться с ней своими наблюдениями, но не успел до нее добраться, как на глаза мне попалась  уже знакомая  старушка. Какого же было мое удивление, когда этот «кузнечик сушеный» взобрался на импровизируемую сцену, не сама конечно, ей помогли несколько человек, видимо из завсегдатаев этого «клуба». Я, кстати, тоже ринулся помочь, уж больно это зрелище было «душещипательно», но они справились самостоятельно.

Старушенция на сцене повела себя странно, вскинула руки вверх, потрясла головой, что-то начала бормотать, но очень тихо. И хоть я стоял совсем рядом со сценой, не расслышал ничего. А потом она как начала что-то выкрикивать пронзительным голосом. Скорее всего, это было какое-то произведение, но так как бабулька видимо забыла надеть зубные протезы, то и понять, о чем она рассказывает, не представлялось возможным. Зал слушал выступление с заметным удовольствием. Правда, чем оно было вызвано не очень понятно. Лично у меня кроме жалости и желания постараться  не дожить до такого возраста, никаких других чувств не было. И тем ни менее, не повод же и этот «божий одуванчик» записывать в разряд умалишенных!

Ну  а тот факт, что она во время своего спича несколько раз тыкала сложенными в кукиш корявыми пальчиками в ту сторону, где среди толпы маячила моя сестренка, не является поводом ставить ей диагноз!

 

 

Автор: Суханова Ольга

Художник: Правдина Вероника