В праздновании Нового года есть много прекрасного, но один фактор омрачает его для многих: праздновать приходится зимой. За солнцем и теплом можно махнуть в теплую страну. А с нынешним развитием туриндустрии поездку несложно оформить самому. Но некоторые нюансы все же стоит учитывать: поговорим о страховках и визах в любимых россиянами странах для отдыха.

All inclusive: Таиланд

Для начала стоит отметить, что со многими подобными странами у России есть договор о безвизовом въезде. Например, в Таиланде так можно отдыхать 30 дней (если дольше — визу делать надо). Не забудьте и о том, что все документы при въезде должны быть на английском, включая билеты, справку из банка и с работы.

1

Остаться и улететь: Мальдивы

А вот если захотелось задержаться на Мальдивах, вам придется доказать свою благонадежность. Поэтому лучше, чтобы заявление о продлении визы за вас подал служащий того курорта или отеля, где вы остановились, доказав тем самым наличие у вас крыши над головой. Кстати, лучше заранее побеспокоиться о медицинском полисе: еда и климат тут отечественному организму непривычные, а медицина для иностранцев весьма дорога. А еще, чтобы получить разрешение на вылет из страны, придется заплатить 10 долларов.

2

И не забудьте про спорт: Вьетнам

Пляжный отдых во Вьетнаме для русских без визы предлагается на 15 дней. Страховать жизнь практически не от чего: это одна из наиболее безопасных стран Юго-Восточной Азии. Впрочем, страховку лучше сделать и включить в нее пункт «Занятия спортом», если вы предпочитаете активный отдых.

3

Первые в медицине и ценах на нее: Филиппины

Вот где точно стоит подумать о медицинской страховке, так это на Филиппинах: минимальная страховая сумма здесь составляет 50 тыс. долларов, так что полис в случае чего не помешает. Хорошее лечение вы найдете только в медицинских учреждениях в Маниле, а сервис там стоит недешево.

4

Открывая одни двери, закрываем другие: Куба

Порой возможные неудобства при поездке в теплые страны зависят не от воли туристов, а остаются целиком во власти политических стихий. Так, штамп об отдыхе на Кубе может в дальнейшем осложнить получение визы в Соединенные Штаты Америки. Впрочем, в последнее время в отношениях двух стран наметился прогресс, и остается надеяться, что вскоре это недоразумение уйдет в прошлое.

5

Если зимой вам никак не обойтись без пляжной экзотики, смело отправляйтесь в теплые страны, тем более что сделать это сегодня достаточно легко. Но предварительно все же стоит проконсультироваться со специалистами в получении визы, которых можно найти на Fixplace. А о важности медицинской страховки вам расскажет специалист в области страхования жизни.