При покупке новой мебели часто появляется вопрос, кто будет ее собирать. Конечно, можно вызвать мастера, который за отдельную плату сделает все быстро и безболезненно. А можно проявить ловкость рук и толику сообразительности, попробовав все сделать самостоятельно.  Fixplace дает вам пару советов, которые облегчат этот процесс.

Путь в тысячу движений начинается с… инструментов

Для работы понадобятся: шуруповерт, биты под конфирматы, сверло для мебельных петель, карандаш с линейкой, отвертка, торцовая фреза на 35 мм (если в Вашей конструкции есть дверь), саморезы 4х16 мм, а также сверло диаметром 5 мм (для предварительного отверстия под конфирматы 6,4х50 мм). Естественно, не обойтись и без общего чертежа изделия с указанием всех размеров и отступов, на которые придется крепить детали. Когда все перечисленное есть в наличии, можно приступать к самой сборке.

Главное — удержать сверло!

Следующий шаг — формирование корпуса ДСП из самых больших деталей внешнего каркаса. Предварительно примеряем, чтобы все детали совпадали, заодно просим жену или тещу придержать получившуюся конструкцию. Сами в это время делаем отверстия под конфирматы или, как их еще называют, еврошурупы (шаг в точках крепления — 10-15 мм). Когда будете сверлить отверстие в ДСП, помните, что сверло надо держать строго вертикально и точно по центру толщины плиты. Далее ввинчиваем в отверстие конфирмат — соединение готово!

Полезные советы(1)

Вот еще пара советов о том, как использовать конфирматы:

https://www.youtube.com/watch?v=PUlu_P9PZOw

Быстро или надежно — решать мастеру

Соединив детали в общий корпус, крепим заднюю стенку или дно ящика (обычно сделаны из ДВП). Использовать для этого можно толевые гвозди 1,2×25 мм с шагом до 100 мм. Проблема в том, что вопрос прочности получившейся сцепки остается открытым. Другой вариант: воспользоваться универсальным шурупом 2,5х20 или 3х16 мм (биты PZ1 и PZ2) с тем же шагом крепления. Так будет надежнее, но и времени придется потратить больше. Что выбирать — решать вам!

В качестве иллюстрации — короткое видео о креплении ДВП: https://www.youtube.com/watch?v=VZB0nSASAPQ

Установка дверцы — дело тонкое

Шкафу или тумбочке нужны дверцы. Чтобы закрепить на них накладные петли, для начала стоит отметить центры будущих отверстий (обычно 70-120мм от торца). Вооружившись шуруповертом и торцевой фрезой на 35 мм, приступаем к сверлению. Затем вставляем чашу петли в получившееся отверстие и выравниваем относительно торца фасада. Далее проделываем с помощью шила отметки под саморезы, после чего вкручиваем их в отверстия. На боковой внутренней стороне корпуса крепим площадку для крепления петли. Соединяем две части детали — дверца готова.

Полезные советы(2)

Фурнитура как завершающий этап

И вот, пройдясь по всем пунктам, мы подобрались к установке фурнитуры. Она бывает разной: телескопические направляющие (для выдвижения ящика из шкафа), газовые амортизаторы для дверок, монтажная планка и т.п. Обычно в комплекте идет подробная инструкция по установке, поэтому проблем при монтаже возникнуть не должно. Если вы собираете кухонный шкаф, то его крепят с помощью монтажной планки. Ее «прибивают» к стене с помощью дюбелей с шурупом с шестигранной головкой, и уже на эту планку вешают верхние шкафы. На боковины задней стенки конструкции предварительно монтируют регулируемые навесы.

А здесь вам немного расскажут о том, какие бывают мебельные ручки: https://www.youtube.com/watch?v=WPSgjHK-k4s&index=5&list=PLs5rP83tjJG-w5AcQvWNjQi67jeob93Bg

 

На первый взгляд, самостоятельная сборка мебели — процесс сложный: множество инструментов, различные виды креплений и материалов. Однако следуя вышеизложенным инструкциям, вы можете справиться с этой задачей без лишних нервов. Другое дело, если у вас нет на это времени, или конструкция слишком мудрёная — тогда смело обращайтесь за помощью к разделу «домашний мастер» на Fixplace.